Техника - молодёжи 1933-04, страница 13

Техника - молодёжи 1933-04, страница 13

стве ленинский комсомол показал себя наиболее передовым и культурно-техническим отрядом нашей многомиллионной армии строителей. Сталинградский тракторный строился преимущественно руками молодежи. Весь комсомол под руководством партии шефствовал над строительством этого гигантского завода.

Центральный комитет ВЛКСМ взял под особое наблюдение эту стройку и мобилизовал на нее семь тысяч комсомольцев и рабочей молодежи.

Гигантский завод воздвигнут. Комсомол бросает силы на освоение производства. Сначала это представляло большие трудности. Массовые поломки оборудования и большой брак производства—таковы основные болезни пускового периода. Но вскоре благодаря неустанному наблюдению и помощи ЦК партии, рабочий коллектив тракторного гиганта справился и с этой сложной задачей. Комсомол осваивает новые конструкции. Руками комсомольцев сконструирован и выпущен новый мощный гусеничный трактор.

16 апреля 1930 г. было дано задание построить второй тракторный заводе Харькове. 1 октября 1931 г. с конвейера ХТЗ сошел первый трактор.

Первоклассный завод с полуторакилометровыми железобетонными цехами, оборудованный по последнему слову американской техники, построен и смонтирован в 15 месяцев. Мощность завода—50 тысяч тракторов по 15—30 л. с. типа «Интернационал» в год. Каждые 6 минуг с конвейера сходит готовый трактор.

Тяжело далось молодым рабочим завода освоение новейшей техники тракторостроения. Впервые молодежь встретилась с такими сложными станками и агрегатами. Были прорывы, были поломки, но большевистское руководство помогло рабочим добиться своего —все процессы производства были полностью освоены. Через короткое время в пролетах ХТЗ работала армия культурных и квалифицированных рабочих. Комсомол в этой борьбе был застрельщиком, инициатором социалистического соревнования и ударничества. По его почину составлялся на заводе техпромфинплан, организовывались бригады «ДИП», хозрасчетные бригады и приводился целый ряд других новых, коммунистических форм труда, сыгравших и до сих пор играющих крупнейшую роль в деле овладения техникой и коммунистического воспитания молодежи.

Третий гигант тракторостроения — ЧТЗ—вошел в строй в июне 1933 г. Его мощные гусеничные тракторы в 60 л. с. предназначены для колхозных полей Западной Сибири, Казахстана, для северных районов, где требуются тракторы, отличающиеся большей выносливостью, большей приспособленностью к различным условиям работы. Этот новый тракторный гигант превосходит своей мощностью и Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, его корпусами застроена территория в 200 га.

Два с половиной миллиона лошадиных сил будут давать сельскому хозяйству сорок тысяч мощных «Сталинцев», которые будут ежегодно сходить с конвейера Челябинского завода.

И в стройке этого титана индустрии комсомол показал себя, действительно, лучшим помощником партии. Много героических страниц вписано им в историю борьбы за пуск завода. 23 комосомольских бригады работали на стройках/ Все они за отличную, самоотверженную работу премированы. За ударную работу на монтаже комсомол завода получил почетную грамоту. С 12 человек до 2 тысяч возросла комсомольская организация за время стройки. Эта огромная сила расставлена на самых ответственных участках борьбы за освоение техники. 24 комсомольских агрегата насчитывается на заводе.

11