Техника - молодёжи 1933-04, страница 12

Техника - молодёжи 1933-04, страница 12

В Сталинске (Кузнецк) комсомолом построены домна № 1 и газоочистка, установлена разливочная машина.

На Азовстали силами комсомола и молодежи построена домна № 1.

Не меньших успехов добился комсомол под руководством партии и в области строительства машиностроительных гигантов.

На Уралмаше руками комсомола и молодежи построена первая вагранка, электроотопительная станция, градирня, смонтирован мощный трехтысячный пресс. Ведущую роль играл комсомол и в строительстве механосборочного цеха.

На Горьковском автозаводе руками комсомола построен кузнечно-прессовый цех, выведено из прорыва строительство гавани.

На автозаводе им. Сталина комсомол ударной боевой работой обеспечил монтаж электропечи для литейной ковкого чугуна в 16 дней, в то время как в Германии такие печи монтируют 3 месяца.

На субботниках московского комсомола построен кузнечно-прессо-вый цех завода «Шарикоподшипник», освоен сложнейший процесс производства подшипника РР-3.

На заводе «Красный путиловец» силами комсомола выпущена седь- v мая быстроходная автомашина Бюик.

На заводе им. Сталина в Ленинграде руками комсомола построено1 несколько мощных турбин.

На Электрокомбинате комсомольцы и рабочая молодежь построили электропечь и освоили (производство мощного трансформатора новой конструкции...

Особое внимание в индустриализации страны партия сосредоточила на развитии химической промышленности. В царской России было принято называть «химической промышленностью» полукустарные предприятия, которые в общей совокупности нельзя было даже считать за отрасль промышленности. Химическая промышленность создана у нас по существу заново. Десдтки крупнейших комбинатов и заводов вступили в строй советских химических предприятий в период первой пятилетки. В борьбе за стройку этих великанов комсомол под' руководством партии воздвигал целые корпуса и заводы. Аммиачные заводы на Березниковском и Бобриковском химических комбинатах построены силами комсомола. Много беесоных и напряженных ночей провел комсомол на лесах этих строек.

Разбив оковы самодержавия, Октябрьская революция подняла многомиллионные массы крестьянства к новой жизни. Бедняк, середняк, -освободившись от помещичьего гнета, потянулись к колхозу, к трактору. Эта тяга стала особенно сильной в период первой пятилетки, когда рабочий класс под руководством партии упорным большевистским трудом создал все необходимое для обобществления раздробленного мелкого крестьянского хозяйства.

Кулак вступил в решительный бой с наступающим колхозным строем. Коллективизация сельского хозяйства проводилась в условиях ожесточенной классовой борьбы. Партия (помогла крестьянству освободиться и от кулака—последнего оплота капитализма. Она ликвидировала его как класс на основе сплошной коллективизации и повела колхозное крестьянство даль"ше, к организационно-хозяйственному укреплению колхозов и на этой основе к зажиточной жизни.

В этой грандиозной социалистической переделке деревни крупнейшую роль сыграл трактор.

Тракторостроение—новое производство, созданное в нашем Союзе первой пятилеткой. Социалистические первенцы тракторной промышленности—СТЗ, ХТЗ, ЧТЗ—-крупнейшие заводы в мире. В их строитель