Техника - молодёжи 1934-01, страница 12

Техника - молодёжи 1934-01, страница 12

Луганский

паровозостроительный

Пущен 27 ноября 1933 г. Проектная мощность —1080 мощных паровозов в год. Один паровоз в смену. Луганский завод по мощности— первый в Европе и второй в мире. В 1934 г. завод выпустит 165 паровозов еерии „Э" и 300 мощных паровозов „ФД". Паровоз „ФД" должен стать во втором пятилетии основной единицей товарного паровозного парка СССР.

Ростселыиаш

Завод введен в эксплоата-цию к XVI партсъезду. Выпускает тракторные плуги, бороны, культиваторы, сеялки, комбайны, зерноуборочные машины, тракторные сноповязалки и т. п. Проектная мощность—201 млн. руб. в год готовой продукции. Производственный цикл полностью завершен в начале 1933 г. К XVII партсъезду завод ремонтирует 2 тыс. моторов.

Широчайшее развитие получает во втором пятилетии и электрификация. Все производство электроэнергии концентрируется в подавляющей части на крупнейших станциях с новейшим оборудованием, создаются наиболее мощные в мире системы (кольцевые) электроснабжения. Будет осуществлено завершение кольцевания районных станций в пределах района и начинается межрайонное кольцевание их.

СССР опережает все капиталистические страны по степени электрификации промышленности и электровооружения рабочего. Электрификация, 'значение которой так неоднократно подчеркивал Ленин, получает свое осуществление в промышленности и значительно продвигается вперед в сельском хозяйстве.

Новый поток наиболее передовых машин, направляемых промышленностью в сельское хозяйство, концентрация их на машинотракторных станциях и охват последними всех колхозов обеспечивает завершение в основном механизации всех' процессов сельскохозяйственного производства.

Всестороннее техническое перевооружение железнодорожного транспорта должно превратить его в одну из передовыг ведущих отраслей народного хозяйства.

Выполнение этих задач будет происходить на путях широкого практического осуществления самостоятельного развития социалистической техники — в этом состоит еще одна характерная черта второго пятилетнего плана.

Однако осуществление задач технической реконструкции народного хозяйства, как указывалось еще в решениях XVir конференции, неразрывно связано с делом овладения техникой-с решением проблемы технических кадров, повышением качественного состава рабочей силы, борьбой за качество технического руководства и улучшением организации труда,освоением в массовых размерах новых машин и комплектов машин.

Рост производительности труда промышленности в целом на 63 проц. и снижение себестоимости на 26 проц., всестороннее улучшение качества продукции — все это достаточно серьезно характеризует борьбу за овладение новым производством.

Лозунг т. Сталина об овладении техникой стал ^'популярнейшим лозунгом в настоящее время, и выполнение его "уже сейчас дает весьма заметные результаты на целом ряде участков промышленности.

Успешное выполнение автотракторной промышленностью своих планов, непрерывный рост добычи угля в Донбассе, ввод в строй новых сложных комбинатов, напряженная борьба за освоение гигантов металлургии показывают, что партия и трудящиеся серьезно вступили на путь овладения новой техникой и добились уже весьма значительных успехов.