Техника - молодёжи 1934-01, страница 14

Техника - молодёжи 1934-01, страница 14

Месковский велозавод

Пущен 10 мая 1933 г. Ни одно европейское велосипедное предприятие, в том числе и знаменитая фирма „БСА", не имеет такого совершенного оборудования, как на московском велозаводе. В

1933 г. завод выпустил около 46 тыс. машин. Программа на

1934 г. — 100 тыс. машин. Каждую минуту—велосипед.

Горьковский автозавод

Пущен 1 января 1932 г. Проектная мощность первой очереди — 140 тыс. легковых и грузовых машин. Эта проектная мощность превышает фактическую производительность всех автозаводов Англии и в два раза превышает выпуск автомобилей в Германии. Завод оснащен новейшей техникой. Например многорезцовые станки ,Бул-ларда" имеют 60 резцов, 6 сверл и разверток. На заводе установлено более 4 тыс. станков.

Харьковский тракторный

* Пущен 1 октября 1931 г. Проектная мощность завода—40 тыс. колесных тракторов в год. Помимо этого ХТЗ выпускает моторы для комбайнов. В 1934 г. ХТЗ выпустит два новых типа тракторов собственной конструкции.

По всему фронту промышленности развернулась борьба за реализацию лозунга т. Сталина—„пафос строительства дополняется пафосом освоения производства".

Однако достигнутые успехи ни в какой мере не должны создавать самоуспокоения, ибо серьезное овладение техникой только начинается. Упорно продолжать начатые работы, подготавливать кадры, стоящие на уровне современной техники,— в этом сейчас основная задача.

Кадры — вот что решает сейчас успешность освоения. И партия с огромным размахом повышает технический уровень нынешних кадров и подготавливает новые кадры.

Вместе с повышением технического уровня инженерно-технических кадров развертывается громадная работа по техническому обучению основной массы рабочих.

Кружки по изучению техминимума, ячейки общества „За овладение техникой" и др. — вот те формы, в которые выливалось до сих пор стремление самих рабочих к повышению своего технического уровня.

В последнее время родилась новая форма овладения те ^ никой, пожалуй, наиболее серьезная из всех существующих" сейчах. Это — сдача технического минимума рабочими. Эта форма выдвинута была по инициативе нащего комсомола давшего до сих пор уже ряд образцов инициативы, идущей в направлении борьбы за успешное выполнение основных указаний партии.

Разве не комсомол явился инициатором социалистического соревнования? Разве не он взял шефство над электрификацией страны? Разве не он организует молодежь на защиту общественной собственности? Всюду, где требуется энергичность, самоотверженность, там инициатором выступает комсомол, своим энтузиазмом заражая всю рабочую массу и превращая свою инициативу в общерабочее дело.

Опытно-показательные комсомольские домны показывают, достойный пример работы черной металлургии. За последнее время создаются на этих же основах опытно-показательные комсомольские железнодорожные станции. Сотни комсомольцев, молодых специалистов по призыву партии и правительства, добровольно перешли на работу на производство из учрежденческих аппаратов.

Наконец технический экзамен рабочих на предприятиях начатый по инициативе комсомола, уже сейчас превратился в общерабочий поход. Десятки тысяч рабочих идут на сдачу технического экзамена, создавая тем самым серьезное движение за овладение техникой. Технический экзамен — новая форма соревнования, повышающая уровень квалификации рабочих, способствующая успешности выполнения производственных программ.