Техника - молодёжи 1934-01, страница 16

Техника - молодёжи 1934-01, страница 16

Сталкногорский

(Бобриновсний)

хнглнотбинат

В январе 1932 г. пущено первое предприятие комбината — керамический завод. В марте 1933 г. начался пуск газогенераторного отделения построенного комсомольцами. 18 декабря полностью завершен производственный цикл комбината. Мощность первой очереди комбината— 125 тыс. т азотных удобрений в год. Первые тонны удобрений даны к XVII партсъезду. 24 декабря 1933 г. правительственная комиссия приняла первую очередь комбината.

По сведениям печати технический экзамен проходит на нескольких сотнях предприятий в крупных промышленных центрах, втягивая уже десятки тысяч рабочих. Нет сомнения, что в ближайшее время он охватит большую часть основных и решающих предприятий, прочно вводя в систему проверку технического уровня как молодых специалистов, так и квали-фицированных рабочих. Технический экзамен проверяет качество работы каждого молодого инженера и техника. Происходит неустанное совершенствование молодых специалистов, пропагандируются образцы работы лучших из них, и смотр их развертывается в подлинно массовую кампанию.

Сдать на аттестат знания т е хм и н и му ма^—д о л-жно стать делом чести не только молодежи, но и основной массы взрослых рабочих. Надо, чтобы партийные и профессиональные организации не просто помогали этому делу, а взяли руководство в свои руки, твердо .•помня, что в успешности овладения новой техникой — залог выполнения наших производственных программ как по линии количества продукции, так и по линии качественных показателей.

Стоит только просмотреть десятки сообщений с мест, помещаемых в прессе, чтобы убедиться в том, что там, где за овладение техникой дерутся по-большевистски, там выполняется программа, там уменьшается брак, там растет производительность труда и уменьшаются издержки производства.

Конечно технический экзамен — это не последняя и не единственная форма овладения новой техникой. Одна!-сейчас она является хамой серьезной формой, которая со все очевидностью показывает, насколько серьезно переключается основная масса наших производственников на пафос овладения техникой.

В условиях подготовки к XVII партийному съезду развернувшийся поход за сдачу технического минимума является одним из серьезных факторов выполнения плана второй пятилетки.