Техника - молодёжи 1934-01, страница 64

Техника - молодёжи 1934-01, страница 64

ЭВРИКА!

i

Почему вода течет?

2

Какого цвета иод?

3

Когда будет пущена первая линия московского метрополитена?

4

Кем изобретена первая паровая машина?

5

Что общего между водой и гремучим газом?

ЯНВАРСКАЯ СЕРИЯ

6

Назовите фамилию действительного изобретателя радиотелеграфа?

7

Какие два элемента образуют вместе 3/4 земной кори?

8

Что такое электрон?

9

Кому принадлежит изобретение аэропоезда?

10

Расшифруйте буквы: „С. К"

„Эврика!" — воскликнул греческий ученый, геометр и физик Архимед, удачно разрешив заданный ему царем Гиероном вопрос: выла ли корона сделана из чистого золота или смешана с серебром.

„Эврика!" — восклицает читатель, давая правильный ответ на вопрос нашей игры, где занимательность сочетается с проверкой памяти, знаний и сообразительности.

Сколько раз в этой серии вы воскли-каете:

„Эврика!"

Ответы на вопросы предыдущей серии »ЭВРИКА" будут помещены в следующем номере нашего журнала.

Присылайте не только ответы,—придумывайте сами новые вопросы и вместе с ответами на них шлите в редакцию для напечатания.

рибуна 1 ехнического 1 ворнества

В отделе , Трибуна технического творчества" мы предлагаем нашим читателям разнообразные задачи. Одни из задач будут непосредственно связаны с практическими задачами различных видов производств. Другие будут представлять собой технические игры, направленные на развитие производственной смекалки. Задачи, которые подбираются нами, допускают не более одного-двух решений.

Фамилии товарищей, приславших верное решение, будут напечатаны на страницах нашего журнала.

Товарищи, не ограничивайтесь только решениями предлагаемых задач, придумывайте сами задачи и присылайте их для помещения в нашем отделе.

1

Автор В. ГОРОДЕЦКИЙ (Одесса)

Необходимо передать вращательное движение от вала № 1 валу № 2 так, чтобы за время двух оборотов вала № 1 вал № 2 сделал только один оборот (рис. 1). у Валы, как видно на рис. 1, находятся во взаимно перпендикулярном положении.

Для решения задачи надо использовать два одинаковых по размерам, с одинаковыми наружными диаметрами стальных диска, изображенных на рис. 1 (справа под № 3). Кроме этих дисков ничем другим пользоваться нельзя.

Как осуществить передачу и как для этого надо обработать диски?

Рис,

Автор Ф. Есаулов (Москва)

В деревообделочном цехе надо было наладить массовое производство деталей с выбранными пазами, которые показаны на рис. 2.

Раньше это делалось так: на одном валу были насажены две круглые пилы. Расстояние между пилами равнялось ширине паза детали. На детали делались пропилы и для получения паза надо было прибегать к стамеске.

Один из изобретателей этого цеха дйбился, чтобы пилы выбирали паз на детали без скалывания стамеской. Этим самым он ускорил выпуск деталей, сократил количество рабочих, обслуживающих пилы, и улучшил качество продукции.

Как он это сделал?

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать техника молодежи1934

Близкие к этой страницы