Техника - молодёжи 1934-01, страница 61

Техника - молодёжи 1934-01, страница 61

13 января 1908 г. французский летчик Анри Фарман впервые в Европе совершил полет на расстоянии 1 тыс. м со скоростью 34,5 км/час. За этот полет Фарман получил приз в 50 тыс. франков.

Полет был совершен на аэроплане типа биплан, созданном Вуазе-ном и усовершенствованном Фар-маном.

15 января 1803 г. родился Генрих Румкорф, немецкий физик, известный изобретением индукционной к-атуШ1Ки или индуктора. Индукционная катушка позволяет преобразовать электрический ток низкого напряжения в ток высокого напряжения. Прибор состоит из железного сердечника, на который навита так называемая первичная обмотка из толстой изолированной проволоки. Эта катушка с сердечником заключается в другую катушку (вторич-* пая обмотка), сделанную из тонкой проволоки.

20 января 1770 г. родился известный французский физик и математик А н д р е Мари Ампер, открывший закон отклонения <м а гни т н о й стрелки под 'д е Ц с т в' и ем э л е к т р и ч е с к1о-г о тока.

Затем Ампер доказал, что не только магнитная стрелка подвер-

Аэроплан Фармана

рель в целом ряде областей науки и техники: в медицине, физике, химии, металлургии, сельском хозяйстве и т. д.

Особенно велика роль рентгеновских лучей в медицине. Они широко применяются в борьбе с туберкулезом и раком.

В машиностроении весьма развит способ исследования ответственных деталей станков посредством просвечивания их рентгеновскими лучами.

Развитие рентгенологии дало возможность подойти вплотную и к изучению атома.

19 января 1672 г. знаменитый английский физик и математик Исаак Ньютон представил королевскому обществу изобретенный им телескоп. Это изобретение сделало имя Ньютона изве-«Чрным всему ученому миру. Теле-скоп, собственноручно сделанный Ньютоном, хранится в Лондонском музее.

Генри Бессемер

Индукционная катушка Румкорфа

жена этому влиянию тока. Если взять любые два проводника, по (которым идет ток, то они либо взаимно притягиваются, если ток идет по ним в одном направлении, либо отталкиваются, если ток идет по проводникам в противоположных направлениях. Эти наблюдения дали возможность впоследствии строить электрические машины — динамо, моторьг.

В честь этого крупного ученого единица измерения .силы тока названа ампером, а соответствующие измерительные приборы — амперметрами.

20 января 1895 г. известный немецкий физик В и л ь г е л ь м Рентген демонстрировал найденные им Х-лучи. Это открытие Рентгена, доставившее ему громкую известность, сыграла колоссальную

25января 1736 г. родился один из величайших математиков Ж о • зефЛуи Лагранж.

18 лет он блестяще разрешил одну труднейшую задачу, предложенную Эйлером. Этим он обратил на себя внимание ученых кругов. Через год о" уже был профессором артиллерийской школы в Турине, а затем переехал в Берлин, где был -назначен президентом Академии наук.

Его знаменитый труд «Аналитическая механика» до сих пор служит лучшим руководством к изучению механики. В этой книге Лагранж свел все учение о равновесии и движении к некоторым общим уравнениям.

Кроме чистой математики Лагранж занимался небесной механикой, картографией и другими смежными науками.

28 января 1792 г. родился Карл Густав Б и ш о ф, выдающийся немецкий химик и геолог. Мировую известность приобрел Бишоф своими исследованиями о б р аз о в а -ния горючего газа в каменноугольных копях.

Его работы в этой области позволили принять ряд предохранительных мер, способствующих безопасности труда в шахтах и рудниках каменноугольной промышленности.

крытие Бессемера произвело переворот в сталелитейной промышленности и положило начало нового века —1 стального.