Техника - молодёжи 1934-01, страница 60

Техника - молодёжи 1934-01, страница 60

Занимательная техника

Из календаря
мировой науки и техники

10 января 1855 г. английский инженер Генри Бессемер взял патент на открытый им способ производства стал» из нугун а.

Способ этот состой из трех операций: 1) плавление чугуна, 2) продувка его в конверторе или реторте сжатым воздухом и 3) обезуглероживание металла.

Бессемерование стали (так назван способ Генри Бессемера) значительно удешевляет ее производство, так как почти не требует затраты топлива. Продолжительность всего процесса —15—20 мин. От-

■ января 1819 г. в Париже были зажжены первые газовые фонари. До этого времени улицы этой столицы с наступлением вечера тонули в темноте.

Первый опыт газового освещения улиц проделал французский инженер Филипп Лебон в 1790г. Но практическое применение его изобретения стало технически возможным лишь через 30 лет.

В России газовое освещение появилось с еще большим запозданием: лишь в 1835 г. был основан в Петербгоге первый газовый завод и в 1865 г. в Москве.

в января 1827 г. родился Николай Николаевич Беке-т о в, известный русский химик, один из наиболее выдающихся деятелей в области химии и термохимии.

Бекетов впервые установил, что элементы соединяются между собой в зависимости от их атомного веса. Это открытие сыграло огромную роль в дальнейшем развитии химической иауки и промышленности.

7 января 1610 г. знаменитый итальянский астроном и физик Галилео Галилей обнаружил при помощи изобретенного им те-

Н. Н. Бекетов

лескопа (Галилеевой трубы) спутников планеты Юпитер.

Расположение откюытых небесных тел поразило Галилея сходством с нашей солнечной системой: в центре большое тело, а вокруг него движутся более мелкие. Это дало ему возможность утверждать, что земля наша вращается, а не солнце ходит вокруг земли, как думали его современники.

Но церковники не хотели вепить этому открытию. «Раз древние фи-

Телескоп Ньютона

лософы и святые отцы не знали спутников Юпитера — значит их нет», — отвечали они.

Галилея, как последователя учения Коперника о вращении земли, заключили в тюрьму и допрашивали в зале пыток инквизиции, заставив его принести публично покаяние и отречься от учения Коперника.

Старинная гравюра/изображающая допрос Галилея в зале пыток инквизиции