Техника - молодёжи 1934-01, страница 59

Техника - молодёжи 1934-01, страница 59

Утверждено Бюро UK ВЛКСМ 141X11 1933 г., протокол М 124. пункт 2.

Постановление Бюро ЦК ВЛКСМ о журнале „ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ«

1 Одобрить направление журнала «Техника молодежи», принятое в первых номерах. К'ак недостатки журнала отметить:

•_**-*журнал не сумел сгруппировать вокруг себя актив научно-технических работников, писателей и молодых специалистов; отсутствует работа в помощь трактористу и комбайнеру; недостаточная деятельность по организации инициативного и любительского движения, слабая связь >с читателем.

2 Поставить основной задачей журнала—организацию инициативного и любительского технического движения комсомольцев и рабочей молодежи промышленности, транспорта и МТС и организацию широкого и всестороннего обмена опытом работы комсомола по овладению техникой, борьбу за коммунистическую дисциплину и культуру труда, развитие конструкторского движения, повышение 'квалификации и технического уровня молодежи. Журнал должен всей своей работой воспитывать из комсомольцев' и рабочей молодежи коммунистические кадры производстве нно -т ехниче ской инт е ллиген -ции.

Журнал должен освещать в популярной, легко доступной читателю форме научные и технические проблемы производства, показывать перспективы развития отдельных отраслей народного хозяйства, давать марксистско-ленинскую историю техники и основные понятия

научных дисциплин (физика, химия, электротехника, сопротивление материалов и т. д.).

3 Одобрить установлен

ные редакцией отделы: 1. Опыт и практика. 2. Наука и техника. 3. Бо гатства нашей страны. 4. Жизнь за мечательных людей, б. Люди Ок тября и комсомола. 6. Заниматеяь ная техника. 7. Техника обороны

8. Новинки иностранной техники

9. Библиография. Предложить ре дакции выделить специальный раз дел в журнале: в помощь молодым трактористам и комбайнерам.

4 В целях установления

живой связи журнала с комсомольцами и рабочей молодежью и помощи производственным организациям комсомола 1в бсцрьбе за освоение техники, обязать комитеты и ячейки комсомола развернуть массовую работу вокруг журнала, организуя читательские конференции рабочей молодежи, посты журнала «а предприятиях, кружки технических корреспондентов. Предложить редакции журнала совместно с Московским и Ленинградскими комитетами комсомола до 1 января 1934 г. создать постоянный редакционный совет журнала из лучших производственников — комсомольцев и рабочей молодежи — и немедленно организовать вокруг журнала актив научно-технических работников.

& Обязать редакцию «Тех

ника молодежи» организовать и наладить систематическую овдаь с основными комсомольскими объектами промышленности и транспорта, МТС, освещая опыт их работы.

О Для 'создания постоян

ной связи журнала с его постами на предприятиях и быстрого распространения наиболее важных инициативных начинаний по освоению техники одобрить выпуск редакцией специальных листовок опыта.

' Отмечая, что к моменту

заседания Бюро ЦК ВЛКСМ тираж журнала полностью распространен,— принять к сведению заявление управляющего ОНТИ т. Косса-ковского, что непосредственный виновник срыва своевременного распространения т. Кроль снят с работы.

Отметить, что ответственность за несво беременное распространение журнала лежит на заведующем Издательством НКТП т. Минченко.

Для распространения журнала на 1934 г. и доведения тиража его до 50 тыс. экземпляров обязать комитеты и ячейки 'ВЛКСМ развернуть активную работу по популяризации и распространению журнала, выделив в каждой ячейке организаторов подписки на журнал.