Техника - молодёжи 1934-01, страница 56

Техника - молодёжи 1934-01, страница 56

новое

ти ин о стран

Передвижная обсерватория

Многие американские обсерватории имеют в своем распоряжении специальные телескопы, укрепленные на автомобилях. Это тает возможность быстро переезжать с телескопом с места на место в поисках более благоприятных атмосферных условий для астрономических наблюдений. Телескоп дает увеличение в 1 тыс. раз. Он установлен на шариковых подшипниках и лепко вращается в различные стороны.

Токарный станок — гигант

В Германии выпущен новый 150-токньгй токарный станок. Длина стола 29 м высота 1 м, вес 150 т. Станок приводится в действие двигателем мощностью в 350 л. с.

Новый станок .предназначен для обработки цемантно-карбидовых предметов весом до 100 т.,'

Сила тайфуна

Недавно были произведены чрезвычайно интересные работы по определению силы тропических штормов. Удалось выяснить мощность японского тайфуна. Мощность его в начале увеличивается Си скоростью до 1 200 биллионов л. с. в час и уменьшается со скоростью 27 млрд. л. с. в час. Было подсчитано, что противостоять этой огромной силе сможет только военный флот, располагающий 24 млн. кораблей, которые смогут выпускать но 10 шт. снарядов в минуту весом ® 500 кг и со скоростью

Молот — камнедробилка

В Америке изобретена .новая конструкция камнедробилки^ Ударная часть присоединяется к большой стреле на гусеничных колесах. При помощи целой системы блоков ударник поднимается .на высоту в 2—З м и затем стремительно падает вниз. Такой молот весит около 1 500 кг и действует оо скоростью 20 ударов в минуту. Ударник легко сменяется. Форма его может быть самой различной: плоской, выпуклой, полукруглой или же иметь вид топора, мотыги, кирки и т. п.

На рисунке изображена новая американская конструкция ангара для дирижаблей. Ангар имеет форму восьмигранника. Крыша его подвешена на тросах к металлическим стойкам, поэтому внутри ангара нет ни одной колонны. Это позволяет прибывающим дирижаблям свободно разворачиваться внутри ангара.