Техника - молодёжи 1934-01, страница 55

Техника - молодёжи 1934-01, страница 55

Ярославский з-д синтетического каучука. Контактные печи

который теперь принято называть лятексом, их приходится до 60 млн. шт. Если млечный сок, изъятый тем или иным способом из дерева, оставляли стоять в сосудах, в «ем начинался процесс, опять-таки внешне почти тождественный тому, который происходит обычно в молоке и который в каучуковой промышленности называется коагуляцией; отдельные частицы начинали собираться в хлопья, и как в молоке образуются сгустки (Сметаны и творога, так и здесь получались постепенно твердеющие комки каучука. Его химическая формула в сущности очень несложна: это был обычный углеводород, в этом виде обладающий однако огромной прочностью, упругостью, эластичностью и растяжимостью, необычайной силой сцепления при соединении с другими телами, чудесным свойством исключительного по качеству изолятора, непроницаемого или почти непроницаемого для воды, для тепла и, главное, для электрического тока, что и явилось, пожалуй, одним из решающих моментов в его судьбе.

Современная наука обладает достаточным количеством данных и сведений, чтобы объяснить во всех деталях и совершенно безошибочно любой из процессов, связанных с добычей и обработкой каучука; она знает и природу млечного сока и сложный закон коагуляции, и она располагает кроме того множеством технических способов и методов, позволяющих пользоваться этим чудесным молоком, которое перестало быть загадкой, с предельной полезностью, удобством и экономией средств, времени, сырья.

лию, люди только пожимали плечами: <Ах вулканизация? Но что же в этом нового?»

Торговать он не умел, и маленькая фабричка в Спрингфильде почти не приносила ему доходов; он закрыл ее, опять с головой ушел в новые опыты и забытый и брошенный всеми умер вскоре, оставив после себя полунищую семью и огромный долг в двести тысяч долларов, в который его втянули хищные ростовщики... И вот прошло всего семьдесят лет со дня, когда его похоронили, и кто знает у нас хотя бы по-иаслышке имя этого человека, которому мы обязаны тем, что ходим в резиновых пальто и калошах, ездим на автомобилях с резиновыми шинами и пользуемся телефоном, телеграфом, радио, электричеством и сотнями других вещей, немыслимых без резиновых деталей?...

Гудьир умер, но «звезда», которую он вывел на подмостки хозяйственной сцены, быстро продолжала завоевывать мир. Преграда была сломана, и каучук стремительно двинулся по дороге блестящего своего будущего, проникая постепенно во все поры жизни. С каждым днем открывались все новые И .новые возможности его применения, с каждым днем все расширялись и расширялись границы его потребления и того места, которое ждало его в хозяйственной системе европейских и американских стран. Появились новые пожарные резиновые рукава. Они дебютировали с огромным успехом; старые кожаные кишки были страшно неудобны и нерентабельны, ю£ вечно приходилось пропитывать жи-"^ром, чтобы они не пересохли, и постоянно стеречь, чтобы их не грызли мыши и крысы. Новинка вызвала сенсацию, и все спешили запастись этими практичными деталями. Появились первые велосипеды, «трясучки», как их тогда называли; собственно они не были новинкой, потому что велосипед был сделан в Германии еще в 1816 г. Но до сих пор деревяц-ные колеса «трясучки» обтягивались железными шинами, это было страшно неудобно и шумно, и\они не пользовались популярностью. Но теперь железо заменили резиной, велосипеды стремительно начали . входить в обиход, и нарождавшаяся резиновая п;ро мышленность еле успевала «обувать» сотни выезжавших каждодневно на улицу машин. Появились и пер вые экипажи на резиновых шинах сперва в Лондо не, потом в Париже и Нью-Йорке. Вначале они были встречены недружелюбно, потому что шины невыносимо трудно было натягивать на обода и кроме того власти находили, что бесшумная езда угрожает общественной безопасности. Но очень скоро их преимущества и качества были всеми поняты и оценены, и они настолько широко пошли повсюду в ход, что пришлось уже искусственно задерживать этот процесс особой системой налогов. Вулканизация открыла, словом, перед каучуком, все пути, и тысячи новых великолепных резиновых изделий оплошной массой двинулись по «им на рынки. Вновь стали быстро входить в моду резиновые макинтоши, шапки, грелки, подтяжки, пояса, десятки всяческих других мелочей. Открыв <овою фабрику, Гудьир выпустил осенью 1841 г. первую серию калош, изготовленных на месте по новому его способу; а всего через пятнадцать лет этих калош в одной только Америке изготовлялось уже полтора миллиона пар в год!

Что же все-таки представляло собой это вещество? Это был млечный сок, содержавшийся в системе капиллярных сосудов пятнистого дерева, внешним своим видом он, действительно, напоминал молоко, и как в молоке рассеяны бывают мельчайшие крупицы масла, так каждая капля этого сока переполнена была микроскопическими, точнее ультрамикроскопическими частицами каучукового вещества. Сейчас мы знаем, что они имеют шарообразную и грушевидную форму, размеры, ,не превышающие несколько микрон, и на каждый кубический сантиметр сока,