Техника - молодёжи 1934-01, страница 53

Техника - молодёжи 1934-01, страница 53

таком виде каучук был пригоден только для «рэб-беров» и безделушек. В лучшем случае из него делали, разрезая пластьг, резинки для чулок, застежки для ботинок и другие мелочи галантереи, которые прельщали женщин не столько потому, что были удобны или практичны, сколько потому, что это было новинкой; все это охотно раскупалось и быстро вошло в моду, но было ясно, что это совсем не то, чего можно ждать и требовать от замечательной заморской смолы.

Вскоре однако 'произошло событие, отмеченное в летописях каучука как одна из основных его исторических дат. I

в первые годы девятнадцатого столетия в Англии, на заводе в Глазго, начали вырабатывать для освещения улиц и площадей в городах светильный газ из каменного угля. Производство его сопровождалось большими отходами нафты, каменноугольного масла, никакого практического применения которому тогда еще не знали; оно скоплялось на газовом заводе сотнями тонн, загромождало все территории, вывозить его было очень дорого, и заводчик положительно не находил, что с ним делать и как от него избавиться. Осенью 1819 г. на этот газовый завод в Глазго явился неизвестный молодой человек и, опросив управляющего, осведомился, не может ли он периодически закупать здесь партии «афты, которая будет впредь оставаться от производства. Управляющий внимательно оглядел его, решив, что •"■'■имеет дело с сумасшедшим; однако тот выглядел вполне нормально и говорил сдержанно, толково и корректно.

Через час был уже составлен договор. Клерк, писавший эту бумагу, опросил, принимаясь за дело, прочистив перо в волосах и с любопытством оглядывая странного покупателя:

— Ваше имя, сэр?

— Карл Макинтош, химик.

Провожая молодого человека, управляющий довольно потирал руки. Цена, по которой завод прождал эту дрянь, заполнявшую весь двор, была баснословна, и условия сделки выглядели кабально: Карл Макинтош обязывался забирать по этой цене всю нафту, которая окажется на заводе в течение ближайших пяти лет. Управляющий и не подозревал, что уже через три месяца будет кусать себе пальцы с досады, что так глупо продешевил и за гроши в сущности отдал продукт, за который Макинтош охотно'заплатил бы и вдвое и втрое боль-' ше назначенной цены! Ибо, исследуя «рэббер> в лаборатории, Макинтош открыл, что именно нафта является тем веществом, которое способно оказалось растворять каучук, чудесным образом вновь обращая его в жидкое состояние. Открытие, как впоследствии заявил Макинтош, было случайностью и явилось следствием того, что он спутал, заполняя реторты, две банки с химикалиями, в одной из которых хранилось каменноугольное масло. Но он тотчас i же начал опыты, и все они давали отличный результат. Это открывало большие горизонты и впервые делало возможным серьезное деловое применение нового продукта в Европе.

Закупив в Глазго нафту и запатентовав свой опо-соб, Макинтош открыл первую в мире фабрику резиновых изделий в Манчестере. Она стала выпускать непромокаемые пальто из дублированной ткани, покрытой слоем каучука; первой модели присвоено было имя «макинтош», и это название вошло в обиход и сохраняется вплоть до наших дней. На этот раз каучук встретили уже не свистом, но аплодисментами. Макинтоши приняты были с восторгом и необычайно быстро завоевали популярность. Тотчас же появились подражатели; химикам, кинувшимся по следу, удалось установить и ряд других растворителей каучука, в частности скипидар, и маленькие резиновые фабрики стали возникать повсюду в Ев-

Гуттаперчевое дерево эйкомия (Северный Кавказ)

рапе, как грибы, заваливая рынок плащами, перчатками, подтяжками, спасательными поясами, шапками, грелками, сумками и десятками ^других вещей, мода и спрос на которые возрастали изо дня в день. - Очень скоро однако наступило разочарование. Внешне все эти вещи были как будто отличны и безупречны, но постепенно выяснилось, что они почти не переносят никаких колебаний в температуре. Достаточно было самого легкого мороза, чтобы калоши мгновенно почти деревенели на ногах и 'Прорезиненные пальто, теряя всякую эластичность, становились так жестки и тверды, точно они были скроены из жести, а не из сукна; и довольно было градуснику подняться на несколько делений выше двадцати, как они начинали, напротив, размягчаться, тотчас же липнуть к телу, издавая несносный острых запах копченой ветчины.

... Словом, каучук вел себя скандально, и первые восторги быстро сменились общим раздражением. Стоило ли так добиваться этого заморского молока, не принесшего в конце концов ничего, кроме хлопот и огорчений людям? Вновь начинался свист. Никто не желал покупать больше каучуковых вещей, и единственная американская резиновая фабрика Роксберри в Массачузете скоро оказалась накануне краха