Техника - молодёжи 1934-01, страница 50

Техника - молодёжи 1934-01, страница 50

происходит в период весеннего таяния снегов, после чего они почти безводны. В общем на местном стоке Заволжья можно оросить несколько сотен тысяч га, коренного же решения в борьбе с засухой местный сток не дает.

Для орошения огромных площадей, намеченных правительственным решением, необходимо использование волжской воды. Однако степи Заволжья расположены высоко над Волгой. Отдельные районы лежат на 30—100 м выше Волги. Поэтому советской гидротехнике предстоит разрешить чрезвычайно сложную техническую задачу: поднять огромное количество волжской воды на высоко расположенные засушливые степи. Подвести воду на эти степи из Волги самотеком нельзя. Необходимо специально поднимать 16 млрд. м3 волжской воды на большую высоту насосами.

Период полива в Заволжье непродолжителен — около 100 дней. Если качать воду только в этот период, то насосы огромной мощности будут использованы лишь в течение небольшой части года. Необходимо дать такое техническое решение, при котором насосы использовались бы более рационально. Такое решение было предложено автором настоящей статьи на Всемирном инженерном конгрессе в Токио еще в 1929 г. Заключается оно в том, что в самых высоких районах Заволжья устраиваются огромные водохранилища. Их можно построить сравнительно просто и недорого при помощи больших земляных дамб. В эти водохранилища волжская вода подается насосами в течение всего года и летом и зимой, а на полив расходуется уже самотеком лишь в периоды орошения. Таким образом насосы должны подавать необходимое количество воды не только в течение трети года, а в течение всего года. Следовательно секундный расход их соответственно сильно уменьшается, а отсюда снижается потребная мощность и стоимость их.

Для работы этих насосов нужна дешевая энергия. Различные подсчеты говорят о том, что потребуется от 4 до 7 млрд. квт-ч, т. е. два-три Днепростроя. Эту энергию должна дать опять-таки Волга. Она должна не только дать часть своих вод на орошение, но и сама поднять их в степные водохранилища. Источником необходимой электроэнергии будут служить волжские гидростанции.

Таким образом орошение Заволжья будет электромеханическим. Разрешение вопроса о максимальном снижении расходов на насосный подъем воды является одним из важнейших моментов в проектировании этого гигантского плана ирригационной системы, с/л Перед нами стоят весьма сложные техни-ческие задачи. Например электронасосные

установки должны быть необычайно крупными; подводящие каналы должны работать круглый год, стало быть, и зимою, а это представляет немало технических трудностей. Оросителньые нормы должны быть снижены до минимума, для этого необходимо предельно рационализировать технику орошения. Здесь надо будет разрешить весьма сложный технический вопрос о наиболее совершенном выпуске воды на поля из оросительного канала.

Обычный способ выпуска по канавам, применяемый в Средней Азии и Закавказье, требует большого расхода воды и помимо этого приводит быстро ирригационную систему к засолению. На Волге подъем воды будет совершаться электромеханическим способом. В этом случае приходится особенно экономно рассчитать необходимый расход воды. 0

Удовлетворительное решение этой задачи может дать искусственное дождевание. Вода на поля будет выбрасываться под напором через особые насадки, из которых она рассеивается наподобие естественного дождя.

Искусственное дождевание потребует для орошения значительно меньшее количество воды по сравнению с обычной канавочной системой. Помимо этого искусственное дождевание дает возможность снизить мощность насосов. Отпадет надобность в водоотводной сети и весьма сложной планировке полей.

В условиях крупного механизированного и электрифицированного заволжского орошаемого хозяйства мы не сможем просто механически перенести одну из многочисленных систем дождевания, выработанных в Германии. В Заволжье электродождевание надо сочетать с электрификацией других процессов полеводства. Придется выработать для огромного четырехмиллионного массива орошаемых земель такую систему электродождевания, которая наиболее рационально и дешево разрешит вопросы выпуска на поля оросительной воды и даст возможность повести успешную борьбу с атмосферной засухой — суховеем.

Орошение Заволжья и создание на Волге огромного источника энергии коренным образом преобразуют лицо края. Не только сельскохозяйственная жизнь будет в нем поднята на исключительную высоту, — создастся новая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, по производству машин и удобрений. Будут проложены новые железнодорожные и водные пути, новые порты. Из края, слабо развитого и неустойчивого сельского хозяйства Заволжье превратится в мощную агро-индустриальную базу нашей страны.