Техника - молодёжи 1934-01, страница 47

Техника - молодёжи 1934-01, страница 47

Наука и

технина

Большая Волга"

Про*. А. ЧАПЛЫГИН

Волга — самая большая река Европы. Длина ее равна 3*694 км. Волга имеет огром-■tfpc народнохозяйственное значение в жизни нашего Союза. Вдоль Волги расположены такие крупные города, как Ярославль, Горький, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Сталинград, Астрахань.

Период великих строительных работ не мог не захватить Волжского бассейна, в пределах которого живет четверть населения Союза.

^ Родилась идея о коренной реконструкции Перед советскими инженерами и тех-£,,^ами была поставлена ■ грандиозная проблема «Большой Волги». бсобенность и сила этой проблемы заключаются в ее комплексном разрешении, т. е. таким образом, чтобы одни и те же сооружения смогли разрешить разнообразные задачи, которые различные отрасли народного хозяйства ставят перед Волгой.

Реконструкция Волги должна, во-первых, обеспечить создание дешевого водного транспорта, во-вторых, дать дешевую электрическую энергию для промышленности, железных дорог и сельского хозяйства; в-третьих, дать воду в засушливые области Поволжья, чтобы окончательно уничтожить многввековый бич этого края — засуху; в-четвертых,: обеспечить водоснабжение растущего населения и промышленности страны и, в-пятых, создать необходимые условия для дальнейшего развития рыбного хозяйства.

С технической стороны реконструкция Волги заключается в том, что на основном волжском русле и на главнейших притоках создается ряд крупных водных узлов, т. е. строятся плотины со шлюзами и гидростанции.

Плотины должны быть достаточно высоки с подпором в 15—20 м, потому что только в этдм случае достигается желаемый результат. Падение волжской воды, подпертой плотиной, используется при помощи турбин и превращается в электрическую энергию. В то же самое время выше плотины создается подпертый бьеф, т. е. Волга на известном протяжении получает большую глубину 1 и течет медленнее, что чрезвычайно важно для транспорта.

В настоящее время судоходство на Волге сильно затруднено перекатами, мелями и большой извилистостью пути. Все *эти неудобства исчезают после постройки плотин, создается многоводный путь с одинаковой глубиной до 5 м, без извилистости, спрямленный и укороченный. Особенно большое укорочение дает канал, который спрямит Волгу у Самарской Луки, не надо будет объезжать излучину в 160 км, как это делается теперь. Реконструкция Волги сделает ее доступной для более крупных и мощных судов. /

Все эти изменения окажут огромное влияние на условия транспорта и сильно снизят стоимость перевозок по Волге, что при все более и более растущей цифре волжского грузооборота даст многомиллионные сбережения народному хозяйству. Уже сейчас волжский грузооборот достигает 33 млн. т в год. В ближайшие годы он возрастет до 60 млн. т, а в дальнейшем, в связи с развитием новой промышленности на основе дешевой гидроэнергии, достигнет значительно большей цифры.

Проблема «Большой Волги» не ограничивается только переустройством волжского вод-ногб пути. Она предполагает также соедине