Техника - молодёжи 1934-01, страница 45

Техника - молодёжи 1934-01, страница 45

Люди Онтября и комсомола

t

Буду

е х а

Н. ПОТАПОВ-На

>в 1-го ГПЗ им. Маг

Отец—машинист парохода. Тут же с ним вся -"семья совершает путешествие вдоль красавицы Волги.

Часто отец разрешал наблюдать мне за паровой машиной, работавшей спокойно, с чувствам уверенности и силы. Капитанская будка с ее привле^тель-ным штурвалом, поворот которого заставляет менять направление парохода, казалось загадочной. Хотелось самому как-нибудь, крадучись, взяться за рукоятку штурвала, своими руками попробовать, испытать, как * казалось, необыкновенное чувство. Помню, с каким любопытством я «открыл», как передается через цеиь и'блоки движение на руль парохода.

Котельная... Помогаешь кочегару подавать дрова, ждешь, когда он откроет дверку котла, чтобы взглянуть на горящую топку.

Мие уже семь лет. Я поступил в начальную школу. Увлекся азбукой учебы. Быстро овладел букварем. Однажды между нами — сверстниками по учебе — зашел спор, кем лучше быть. Я вспомнил, с каким уважением отец встречал на пароходе «механика», как тогда он называл приезжавшего на пароход для осмотра инженера-консультанта. И я заявил ребятам:

— Буду механиком.

Школа. Помню, с каким интересом во время опытов на уроке физики вертел ручку электрической машины, искры, проскакивавшие между полосами, будили во мне желание распознать причины, их вызвавшие.

Не ожидая окончания второй ступени (мне не исполнилось шестнадцати лет), я подал заявление в техникум.

И вот после трепета перед экзаменом, где я сдал все одним из первых, началась учебам

Лаборатории физики, где было начало техники, встречали в нас самых прилежных учеников. Математика не меньше физики привлекала к себе. Техникум был хорошо оборудован. При нем были свои мастерские: слесарные, токарные, кузница и литейная.

Нам, студентам, с первого и до последнего—четвертого— курса надо было наряду с теоретическими занятиями днем в аудитории пройти жесткую школу практики в этих мастерских.

Начали со слесаря: Каждый из нас «по программе» должен был изготовить полный комплект слесарного инструмента, кронциркуль, циркуль, молоток, шабер и т. д. На втором курсе нас прикрепили к токарному станку.

К концу учебы в техникуме каждый из нас получил практику по всем видам технологии металла в кузнице, начиная от молтобойца и кончая кузнецом.

На 4-м курсе я наконец стал у «машины» каждый из нас должен был отдежурить у двигателя внутреннего сгорания, дававшего энергию для всего техникума. Сюда я уже пришел с знанием теории: отчего и почему капризничал двигатель, почему он не «шел»,—все это было перед этим пройдено на занятиях по курсу в аудиториях. Те знания, которые нужны были технику но холодной обработке металлов, особенно выпукло закреплялись именно здесь. Именно здесь, когда я ставил «а станок резец, запоминались углы заточки резцов. Помню, с каким интересом я проверял «Металлургию стали» на работе материалов одного из заводов. Хотя моей задачей была практика по механической технологии, но в свободное аремя, поздно вечерам я всегда бывал у мартенов, расширяя тут же свои познания при помощи металлургов-москвичей, приехавших на практику из Горной академии.

По окончании техникума нам представили год .практической работы на заводе — «стажирование», после чего уже окончательно присуждалась квалификация. Но прежде чем разъехаться, мы совершили экскурсию по заводам Союза. Она много помогла окончательному формированию нас как темников.

Мы, вдвоем с товарищем, поступили стажорами на один металлургический завод Урала. Товарищ был назначен в силовую станцию завода, а я — в механический цех. Цех обслуживал завод ремонтом, а также изготовлял новое оборудование. Здесь делалось все, начиная от мелкого винтика и кончая прокатными валками, скатами паровозов и станинами прокатных станов. I ! ! ' 1 '

Мне как стажору была дана программа, н я должен был на токарном станке доказать свое умение им управлять. Потом эти обязанности стажора свелись к тому, что начальник цеха, в котором он был единственным инженером, взял меня к себе для выполнения текущих поручений. Мне пришлось взяться и за ремонт котла, и за организацию инструмента, и за хронометраж вводившейся тогда электросварки доменных фурм.

Вся работа в цехе шла под руководством двух-трех старых мастеров, поседевших на этом ааводе и до тонкости знавших свое дело. Некоторые из них делились своим опытом, другие, наоборот, хитро