Техника - молодёжи 1934-01, страница 43

Техника - молодёжи 1934-01, страница 43
лучший подарон съезду

С. ЗАХАРОВ

Комсомольцы листопрокатного цеха завода .Серп и молот1 ^минимума

на занятиях в кружке

Вот что например пишет нам рабочий Газового завода:

«Я — ретортщик. Раньше я просто механически открывал у реторты крышку, не понимая, зачем это нужно делать. Теперь же, когда я стал заниматься технической учебой, после того, как я сдал соцэкзамен, мне работать стало легче. Я стал понимать процесс. Я почувствовал, что становлюсь хозяином машины...»

Таким образом экзамен превращает рабочего в подлинного директора своего агрегата. /

Общественно-технический экзамен расширил и укрепил на новой производственно-технической основе смычку молодежи с инженерно-техническими и научными силами предприятий и институтов.

На одном только Сталинградском тракторном заводе к проведению экзаменов было привлечено более 600 человек ИТР, из них 450 в качестве руководителей квалификационными комиссиями. В ЦАГИ экзамен проводили профессора, инженеры и аспиранты. Механико-машиностроительный институт создал для проведения экзаменов на московских предприятиях специальные группы из профессоров и преподавателей. Профессора и аспиранты пошли в цехи в качестве руководителей кружков технической учебы, консультамтов и руководителей квалификационных комиссий.

Общественно-технический экзамен по-новому поставил вопросы передвижки молодых сил на командные посты предприятий, заработной платы, подготовки кадров производственно-технической интеллигенции. В результате проведения общественно-технических экзаменов переведено на более сложные работы с соответствующим повышением в разряде на Сталинградском тракторном заводе 107 человек, в ЦАГИ — более 100, на заводе «Красный Профинтерн> — 52, на Урал-машзаводе — 150, на Ижороком — 43 и т. д.

Мы должны поставить дело так, чтобы в дальнейшем рабочий переводился в высшие разряды только в том случае, если он хорошо и отлично сдал экзамен.

Строительство

Гения'— Слесарь-отопленец.

Г»избург —Газогенератор в керамической

промышленности.

Кондратьев и Ривкииа — Камера твердения и штанцмашина шиферно. о завода. Миролюбив — Подготовка и формование массы огнеупорных изделий. Понгильский—Слесарь-монтажник металлических конструкции. Слзвогородский и Комаров—Руководство для судового гнбшнка и кузнеца. Чекрнзов — Руководство для судового сборщика.

Геология

Ассояов, Гауфмая ■ др.— Работа варыв ник».

Зайцев, Федоров ■ др.— Работа бур»ль-шнка в подземных и открытых разработках.

У ирошниченко — Работа З'мершика гяза. Носов— Работа машиниста шахтного подъема.

Шклярови — Габота шахтного электрослесаря по механизации. Шмаров — Учебное пособие по техминимуму для бурильщиков на пневматических молотках и электросверлах. Шмаров и Мирошниченко Техминимум для машиниста рудничного влектровоза

Химия

Артемевко — Приготовление вискозы. Боидаре«ский — Производств капсюлей детонаторов и электродетонаторов Вайнмаи и Тюрин — Производство суперфосфата.

Ьорониов — Вспомогательные процессы я аппаратура аинлинокрасочной промышленности'.

Гиоздев — Производство соляной кислоты

и сульфата.

Гр\здеи — Прядение вискозного шелка по' центрофугальному способу (доп. НКТП в кач. уч. .

Дорошев — Производство фаянса. Изд2-е. Козлов — Производство сероуглерода по системе Цана.

Кузминых — Производство серной кислоты камерным и башенным способами. Лип»некий— Приготовление алкалицеллю-лозы.

Михайленко и Трнлев — Производство

сернистого натри».

Росси — Производство нитроглицерина и

динамита.

Чиояков—Производство водорода и водя, ного газа.