Техника - молодёжи 1934-01, страница 40

Техника - молодёжи 1934-01, страница 40

Роторные подшипники Тельных обязательно смазывают мадием, а не оленафтом, как делают другие машинисты. Преимущества мадия состоит в том, что он по мере нагрева подшипника растапливается и предохраняет подшипник от расплавления.

После смазки врубовка снова пускается в ход на холостом ходу. Если машина исправна, то шум мотора ровный, работа идет без рывков. Если машина неисправна — мотор гудит, работает туго.

Машина проверена. Тельных с помощником производят набор зубков. Всего на режущую цепь бара ставят по 24 зубка. Кроме того в запасе имеется 11 зубков. Все острия зубков пригнаны точно по шаблону.

Только после этой тщательной проверки Тельных начинает вруб. Кондрат рубит на весь бар., Проработав его в зарубной щели, он останавливает машину* укрепляет бар и раставляет на 25 м канат. Помощник укрепляет ремонтину. Врубовка пускается на 10—15 ом вверх, канат натягивается, « начинается работа на полный ход.

Вся подготовительная работа забирает у Тельных и его помощника не более 30 мин. Это время они с успехом наверстывают во время работы, т^к как тщательная подготовка исключает многие задержки а остановки машины.

Лава, как правило, зарубается снизу, с «ножки». Сначала зарубку производит сам Тельных. Затем он сажает рубать своего помощника, а сам следит впереди машины за ее ходом, делает помощнику указания, учит его правильному управлению врубовкой. Когда зарубка лавы достигает 10—15 м, садится рубать опять Тельных,' а помощник или штыбует или подготовляет зубки для смены.

В работе Тельных все внимание отдает ведущей и режущей части машины. По звуку он определяет, где и как следует нажать на контроллер, а по ходу— тде сработались зубки.

Обычно машинисты, работающие в той же 4-й лаве, проходят за смену не более 35—40 м, Тельных же проходит 120—170 м, выполняет план на 350— 400 проц.

По инициативе газет «Кадиевский пролетар» и «За индустриализацию» на Первомайском руднике был создан первый на Кадиевщине, да, пожалуй, и на всем Донбассе, районный слет ударников врубмашинистов и ИТР.

На слете Тельных сделал обстоятельный доклад

0 технике своей работы на врубовой машине. Врубмашинисты, инженеры и техники, делегаты шахт Кадиевского района детально обсудили его доклад. Большое внимание уделили участники слета массовому обучению рабочих и ИТР правильной работы на механизмах вообще и на врубовых машинах в частности.

Районный слет на основе опыта машинистов врубовки Тельных, Фокина и др. утвердил коллективную инструкцию по уходу за врубовкой. Привадим ее полностью.

1 Перед спуском в шахту машинист обязан у начальника участка или его помощника узнать о состоянии врубовки, где она находится, взять с собой необходимое количество зубков, смазчу (оленафт и мадий), резиновые перчатки, патронные и штопорные ключи, острый клевак, зубило, молоток, шаблон для поставки зубков. Инструмент необходимо содержать в полной исправности.

я

2 Спустившись в шахту, машинист обязан осмотреть забой, выяснить состояние крепления. Следить за тем, чтобы угольная бригада своевременно и полностью очищала дорогу врубовке, оставлять врубовку в безопасном месте в той части лавы, где она должна быть по принятому графику работ.

х J

3 Машинист должен обязательно проверить состояние и исправность рубильника. Главное внимание надо обратить на предохранитель и контакты. Если машинист замечает малейшую неисправность, он обязан немедленно заявить электрослесарю, который должен зачистить подгоревший контакт или поставить новый. Кабель врубовки должен быть целый. Подвешивать кабель надо так, чтобы он не мешал на дороге, не рвался, чтобы он не мешал работать навальщикам и забойщикам. Надо обязательно проверить, не засорена ли розетка, а вставив розетку, опробовать работу контроллера. После окончания работы гибкий кабель должен быть обмотан бечевой, вынесен на штрек и уложен в безопасное место, не ближе двух метров от рубильника. Перед уходом из лавы машинист дол- . жен проверить, выключен ли ток.

4 После осмотра оборудования лавы необходимо быстро приступить к очистке механизма врубовки, особенно ее ведущей части, роторного червяка и сцепления. На осмотр и очистку врубовки должно пойти ие более 10—15 мин.

6 После осмотра и очистки врубовки необходимо произвести тщательную смазку всех частей, залить оленафтом храповичную шестерню, червячный вал, смазывать моторным маслом или мадием роторные подшипники, в режущей части зализать шарикоподшипники, сцепление режущей части заливать мадием. Отработанное масло регулярно выбирать из лк>Ч1ка роторного подшипника, чтобы оно не попало в статор мотора*

Смазку всех частей делать за 10—15 мии.

В Приступая к работе, машинист должен опробовать машину, выяснить звук мотора. Если машина неисправна, то мотор гудит и 'идет туго. Врубовка должна работать свободно, легко.

7 Когда машинист проверил, что машина в полном порядке, лишь тогда только он должен начать набирать зубки. Зубки надо набирать на все кулачки и ставить их обязательно по шаблону. Если бар идет на почву, то верхние зубки ставят длиннее, нижние миллиметров на 5 короле.

1930 г.

U5*r

1933г.

ST2S

/

Рост колич-етва врубовых машин в СССР от XVI к XVII партсъезду