Техника - молодёжи 1934-01, страница 41

Техника - молодёжи 1934-01, страница 41

Рост количества отбойных нолотков в СССР

Фд. XVI к XVII партсъезду

Обязательно нужно иметь с собой запасные зубки в зависимости от крепости пласта, чтобы обеспечить бесперебойную работу всей смены. Все зубки должны быть острые, точно пригнанные по шаблону. Смена зубков производится в зависимости от .крепости угля: если уголь мягкий, то смена зубков производится .после зарубки всей нормы врубмашиниста; при крепком угле зубки надо менять после каждых 15—20 м зарубки. Машинист не должен допускать работу затупленными зубками.

На смену зубков машинист должен затрачивать не больше 10 мин.

8 Пригнав зубки, надо делать первый заруб до конца бара, укрепить бар. Затем помощник машиниста растягивает на 2 м канат и ставит ре-монтину. Вторая ремонтина ставится для предохранения, в случае обрыва каната ниже первой ремонтины на 30 см. Поставив ремонтину, мвдо двигать врубовку на два зуба в ход, чтобы она взялась на канат. Машинист должен освоить технику зарубки верхнего кутка.

9 Когда заведен бар, машинст производит зарубку, находясь все время у ведущей части и зорко следя за работой машины: не стучит ли она, нормально л» шумит мотор. При зарубке крепкого угля надо чаще осматривать мотор, не греется ли он. Если будет замечено, что мотор сильно перегрет, нужно немедленно выключить режущую часть, открыть оба воздушника и прогнать машину на холостом ходу 5— 10 мин., тогда мотор остынет. За это время надо тщательно смазать все части, растянуть канат, укрепить упор и осмотреть зубки, "все ли они целы и не притуплены ли.

Машинист со своим помощником, следя за гибким кабелем, чтобы он не попал под зубки, * подтягивает его, подвешивает на стойках, чтобы навальщики не могли испортить его лопатами. Машинист обязан следить, правильно ли идет вруб, не ушел ли бар ® почву или середину пласта. Зарубив до конца лаву, вьгрубив куток, выполнив норму, машинист должен снять зубки

V

и опустить машину вниз, где помощник, заменив затупившиеся зубки новыми, набирает их снова на режущую часть бара.

Закончив зарубку кутка, машинист должен добиться, чтобы для спуска была подготовлена дорога, а затем- начать спуск машины. На спуск тратить не больше 10 мин. Когда при зарубке крепкого угля рвется режущая цепь, то ремонт (заклепку цепи) производит машинист.

10 В процессе работы врубмашинист обязан тщательно следить за работой всех частей врубовки, особенно за зубками, чтобы они всегда были исправными и острыми.

11 Посадка кровли должна производиться после каждого юруба, а крепление через 0,8—1 м, если это не делается, то машинст должен сообщить начальнику участка или главному инженеру шахты.

12 У врубовки не должно быть места обезличке. Машинист и его помощник должны быть твердо прикреплены к одной машине, ибо только это дает возможность детально овладеть машиной, изучить технику и добиться высокой производительности врубовки.

13 Каждый машинист обязан бороться за четкое выполнение графика работы врубовки. Машинисты должны сменяться на месте работы {а не работать по вызову, как это делается сейчас на многих шахтах). Сдающий смену машинист со-

\ общает принимающему, в каком состоянии машина, какие были в смене неполадки и т. п. После смены в паспорт машины сменившийся машинист обязан записать замеченные недочеты^ в работе машины, количество сделанной зарубки, наличие смазки.. Если получаются простои, то машинист в паспорте точно записывает причины их. Машинист должен проверять, как реагирует администрация участка на записи в паспорте по ремонту машины.

14 После окончания работы каждый машинист обязан сдавать в определенное место (склад) свой инструмент и смазку.

1В Каждый врубмашинист и его помощник обязаны точно и четко усвоить новую систему оплаты труда (прогрессивку), добиваться, чтобы норма зарубки в смену обязательно перевыполнялась каждый день.

16 Врубмашинисты, участвуя во всесоюзном кон курсе шахт и участков, должны широко пере давать опыт своей работы отстающим и ло вичкам, чтобы они учились быть хорошими, тех ничеоки грамотными, крепкими водителями еру бовых машин, борцами за угледобычу.

После районного слета «Кадиевский пролетар», шахткомы и комитеты рудоуправлений развернули большую массовую работу по внедрению инструкции врубмашиниста на всех шахтах района. В связи с этим на шахтах были проведены бпециальные совещания врубмашинистов, их помощников, слесарей и электромонтеров, обслуживающих механизированные участки.

Слет поставил перед всеми машинистами боевую задачу: заставить врубовку давать 8 тыс. т в месяц. Осуществить эту задачу мы сможем только путем широкого распространения опыта передового ударника механизированного Донбасса — Кондрата Тельных. - .