Техника - молодёжи 1934-01, страница 44

Техника - молодёжи 1934-01, страница 44

Энергетика

Балев — Руководство для кочегаров.

Ващук — Руководство для истогтиков

центрального отопления.

Гальдиа — Огкачка генераторных ламп.

Гг ингауз — Паровые котлы.

ГуювскаВ и Короткяи — Руководство

для котельшика.

Дуткин, Ломоносов и др.—Техминимум электромонтера-воздушника. Квнаныкин — Производство изоляции обмоток электрических машин переменного тока.

Каплаа и Хаккен — Руководство для обмотчиков электрических машин постоянного тока.

Ковалев — Техминимум кочегара электростанций, работающих на мазуте. Крвсгынь— Техминимум обмуровщика паровых котлов

Кувнецов — Техминимум машиниста поршневой машины

Ведалье и Пшеиин и др.—Техминимум электромонтера подстанции Мевьков — Техминимум для истопников центрального отопления. Морозов я Пшеиин — Техминимум электромонтера закрытых распределительных установок.

Никитин — Техминимум для смазчиков теплосиловых установок. Пало • — Локомобиль и его работа. Папе — Руководство для крановожатых. Пкчугин — Техминимум машиниста паровой турбины.

Пшеянн, Поляванов, Соловьев — Техминимум монтерахабелыцика. Рывлин — Дежурный электромонтер по обслуживанию электродвигателей в цехе. Цуккерман, Гиммельштейн и др.—Электрические измерительные пряборы и аппараты.

Шейнин — Техминимум машиниста компрессорных установок. Шеивков — Спутник газовщика на газогенераторе.

Шорив — Пылеугольное отопление V

Щуров — Техминимум машиниста бескомпрессорного дизеля.

Отрана

стала

университетом.

Страна

стала втузом

Общ еств еино- т ехиич е сктгй экзамен превращается в сильный трамплин, помогающий рабочей молодежи перешагнуть на дальнейшую ступень образования. Например на Сталинградском тракторном заводе после экзамена 2 626 человек были направлены на учебу в кружки повышенного типа, 500 человек — в школу среднего образовавши и 350 человек — на рабочий факультет.

На всех предприятиях, где сумело и организованно проводятся экзамены, неизменно (повышаются технико-экономические показатели в выполнении техпромфинплана. Экзамены помогают комсомолу выполнить директивы январского пленума ЦК и ЦКК ВКП(<3) о повышении -производительности труда, качества продукции и снижении себестоимости. Приведем несколько примеров.

После подготовки и в момент проведения экзамена в кузнечном цехе завода «Шарикоподшипник» улучшилось отношение и уход за оборудованием, резко снизилась аварийность и поломки на ковочных машинах— «Газеиклеверах» и «Аяксах»,—«цех выполнил программу в августе на 90 проц.. в сентябре на 100 проц., в октябре на 110 проц.

Каширская ГЭС: на всех агрегатах, обслуживаемых молодежью, происходили частые аварии и поломки, план - выполнялся на 95 проц. В период подготовки и проведения экзамена аварии и поломки ликвидированы, план выполняется на 104 проц.

Завод «Красный Профинтерн»: мартеновский цех этого завода до экзамена программу выполнил на 95 проц.

После проведения экзамен»—на 108 проц.

Бригада т. Сухомлкна —' шахта Вежа № 8: до подготовки к экзамену план угледобычи выполнялся на 73—75 проц. После подготовки к экзамену план выполняется на 103—>104—113 проц.

БригаДа т. Кубалькова, работающая на Сталинградском тракторном заводе по изготовлению остродефицитной детали — клапана: до подготовки к экзамену план выполнялся на 15—20 проц.

После сдачи экзамена выполняется на 186 проц.

10 молодежных бригад фабрики «Красный ткач» до подготовки к экзамену план выполняли на 80—95 цгроц., брак достигал 4—5 проц.

После сдачи экзамена план выполняется на 110—111 проц., брак снизился до 1,1 проц.

Рабочая молодежь прекрасно понимает, что, овладев техминимумом, она встает только на первую ступень технических знаний. Комсомольские организации настойчиво ищут дальнейших путей, но которым рабочая молодежьоможет перейти в более высокий класс индустриаль йбтехнической культуры. ' -

На многих предприятиях и районах организуются конференции сдавших экзамен на «отлично». На этих конференциях вырабатываются формы дальнейшего движения за освоение техники. Многомиллионный комсомол упорно идет вперед, к выполнению решения VII Всесоюзной конференции: «каждому комсомольцу во второй пятилетке — среднее образование». В умелом Сочетании бопьбы за среднее образование, за подготовку из среды мололежи квалифицированных кадров бригадиров и мастеров с повседневной боркбой на производстве за техпромфин-план — ключ к новым победам. Вот почему сейчас с особой остротой встает проблема развертывания мощного инициативного технического движения в производстве. Разрешая вопросы производства, молодежь должна организовать инициативные ядра и группы по изучению механизмов. оборудования и технологических процессов. Цель инициативных групп и ядер —улучшить конструкцию механизмов, упростить технологический процесс, построить более рационально рабочее место.

В процессе этой работы молодежь должна овладеть элементарными графическими знаниями, научиться читать чертежи.

Вот основные Формы дальнейшего инициативного движения, охватившего нашу рабочую молодежь при проведении общественно-технических экзаменов.

Общественно-технический экзамен, возникший по инициативе комсомола, превращается сейчас в общерабочее дело. Старые рабочие, мастера, наладчики приходят на экзамен молодежи и просят проверить в добровольном порядке их знания. Технический экзамен становится наиболее активной формой социалистического соревнования на овладение техникой. В этой новой форме социалистического соревнования находит свое наиболее яркое выражение пафос освоения новой техники, охватившей миллионные массы трудящихся Советского союза.

Ленинский комсомол может по праву гордиться социалистическим экзаменом, как крупнейшей своей победой на фронте борьбы за освоение новой техники. Десятки тысяч комсомольцев, сдавших на «отлично», сотни тысяч рабочей молодежи, прошедшей экзамен,— с таким рапортом приходят ленинский комсомол к XVII партсьезду. .