Техника - молодёжи 1934-01, страница 39

Техника - молодёжи 1934-01, страница 39

.Вели мы делу механизации угольной промышленности Донбасса уделим максимум внимания, мы добьемся величайших результатов в строительстве социализма".

В. МОЛОТОВ

Кондрат Тельных — машинист врубовой машины. Тельных 23 с лишним года. У него шестилетний производственый стаж. Он не только сам за это время научился мастерски управлять врубовкой, но помог десяткам других мастеров работать организованно и культурно.

Работает Тельных на шахте им. Менжинского в Первомайском рудоуправлении Донбасса. Длина его 4-й южной лавы 173 м, мощность пласта 1 м. За 7 час. зарубить снизу вверх всю длину лавы, вывести машину и опустить ее вниз — вот обычная норма Тельных. Врубовка «Эйкгофф», на которой работает Тельных (и его бригада машинистов), за последние полгода дает 8 300—8 700 т угля в месяц. Такой высокой производительности на врубовке не знает ни одна страна, ни один машинист в мире, даже в лучших механизированных каменноугольных шахтах Германии. В Руре производительность врубовки «Эйкгофф» не превышает в среднем 2 600 т в месяц.

На страницах «Кадигвского пролетара» Тельных » рассказал о методах и правилах своей работы. Эти правила сам Кондрат выполняет точно и безукоризненно. На наряд он приходит в пять часов утра. Сразу же у начальника участка он узнает, где находится врубовая машина и в каком она состоянии. Если лаву не подготовили, он заранее «нажимает», чтобы наверстать упущенное.

Инструмент у Тельных всегда в полной исправности. «Берегите инструмент», — учит он других работающих с ним машинистов и их помощников.

Спускаясь в шахту, еще на штреке у дежурного десятника, Тельных снова узгает, где сейчас стоит врубовка и очищена ли для нее дорога по всей линии забоя. В лаве угольная бригада знает, что Тельных каждый день проверяет и очистку дороги и линию забоя. Это заставляет бригаду более внимательно относиться к машине и к подготовительным работам перед зарубкой.

Врубовку Тельных принимает от предыдущей смены находу, машинист с места работы до его прихода не уходит. По дороге Кондрат осматривает рубильник, включающий ток врубовки, проверяет предохранитель и контакты. Замечая малейшую неисправность, он немедленно сообщает о ней дежурному электрослесарю и требует срочного ремонта.

Вслед за рубильником Тельных быстро, в течение 5—10 мин., осматривает вначале кабель, по которому врубовка получает ток, затем розетку врубовки (не засорена ли она угольной пылью) и наконец контроллер и все остальные части машины, проверку контроллера Тельных производит на холостом ходу. Он узнает, как контроллер работает: туго или легко (как правило, контроллер должен работать, легко). Проверяет каждый раз Кондрат и ведущую часть врубовки, в частности роторный червяк и сцепление. На осмотр и очистку машины он затрачивает тоже 10—15 мин.

Затем идет омазка. В первую очередь заливаются оленафтом 8 пробок и храповичная шестерня.

В^ роторном сцеплении смазка производите^ так, чтобы оленафт через фитили проходил обязательно на червячный вал.

МаСТвр механизированного Донбасса

Н. ХЛЕБНИКОВ