Техника - молодёжи 1934-01, страница 36

Техника - молодёжи 1934-01, страница 36

.Шарикоподшипник—1*. Бригада Савоськина. Ковка колец РР-З Во избежание брака прутки разогреваются 8 печи постепенно

Кузница выезжала только на штурмовщине. Чтобы выполнить программу, рабочие сутками не покидали машин. Несмотря на это, заводу нехватало колец. Пропускали брак. Импортные токарные автоматы ломали зубы, попадая на трещины и заштамповку. Пользуясь неразберихой, классовый враг подсыпал песок в масло, совал болты в шестерни, бросал железо в шарниры.

Но так было не долго. Гордеева сняли. Новый нач. цеха Курносое перевернул кузницу. Уничтожили обезличку: штамповщиков, бригадиров и наладчиков прикрепили к определенным машинам. Рабочие не замедлили откликнуться на перестройку. Первым прогремел «Аякс». И, разумеется, первым прогремело в цехе, сплошь состоящем из молодежи, имя комсомольца. Бригада наладчика т. Савоськина начала первой выполнять итальянские нормы и уничтожила брак.

Наладчики и бригадиры «Газенклеверов» с любопытством присматривались к бригаде Савоськина. Исключая шпилек, у них был общий язык.

На одном общезаводском собрании Са-воськин раскрыл простые секреты своих успехов.

— Кольцо должно иметь острые края. Когда пруток доводят до неправильно поставленного упора, — материала на кольцо нехватает и получается фаска, т. е. круглые /^/ч края. Мой бригадир Чебанов, принимая сме-^^ ну, всегда проверяет регулировку упора.

Заусенцы и заштамповку их внутрь кольца наша бригада уничтожила умелым обращением со штампами. Если подработались края полукруглых выемок матрицы, Чебанов сперва отбивает края молотком, а потом, зная, что нижние части срабатываются быстрее верхних, он перевертывает раковину. Иногда на одной из матриц выемка бывает разработана. Тогда металл под давлением пуансона сбивается к одному боку, — кольцо Fi/t-ходит разностенным. Наша бригада избегает этого своевременной постановкой прокладок.

— Другие бригады, — продолжал Са-воськин, — не могут ничего поделать с окалиной. У них обезличка внутри бригады, за печью как будто следят все, а на деле печь без надзора. Материал часто перегревается. В моей бригаде у печи стоит хороший ударник Кутыркин) Знания и навык здесь тоже нужны. Он например вкладывает пруток в печь не сразу, а постепенно, предупреждая этим еще один опасный вид брака — трещины.

Дело часто заключается в кажущихся мелочах. Другие бригады не дерутся за чистоту, посмеиваясь над Чебановым, когда он утрами прежде всего берется за метлу. А вот в приямке, куда падают снятые кольца, скопляется иногда вода. Раскаленный металл дает неприметные трещины, из-за которых в автоматно-токарном цехе ломаются станки.

Савоськина особенно внимательно слушали свои же ребята из цеха.

— Как наша бригада повысила производительность? — Мы уничтожили у себя обезличку. У нас каждый знает свое место.