Техника - молодёжи 1934-01, страница 34

Техника - молодёжи 1934-01, страница 34

кольца

в стальной

I

фонд

независимости

в. gopok^:

»Рабочие наших заводов а в частности комсомольцы гигантски выросли: люди понимают процессы производства, участвуют в их улучшении, т. в. чувствуют себя настоящими правителями".

Л. КАГАНОВИЧ

Первый государственный подшипниковый завод им. Кагановича был уже пущен, а кузница, разворошенная огромными котлованами, заваленная песком и шамотом, еще принимала импортных «гостей». Рабочие, привыкшие находить в ящиках филигранный блеск вычурных автоматов, с удивлением раздевали рычаги, в ушки которых можно продеть голову, болты, похожие на толстые жерди, шестерни, высотой с крестьянскую избу, мощные литые станины, не поддающиеся никаким сравнениям.

Машины, казалось, обещали быть покладистыми и в работе. Такое впечатление поддерживал начавший первым работать американский «Аякс». Эта горизонтально-ковочная машина была смонтирована у нас еще в феврале 1932 г. Она собрала в тот день вокруг себя большую толпу. Торжественно вынули из печи добела разогретый стальной пруток, вложили в нижнюю выемку матрицы, нажали педаль,у другая матрица крепко сдавила пруток, а Пуансон ударил по концу. На прутке осталось короткое цилиндрическое утолщение. Затем вставили пруток в верхнюю выемку, опять нажали педаль. На этот раз

уже другой «пуансон, вытолкнув самый пруток, снял с него утолщение. Вниз скатилось первое советское^ кольцо для шарикоподшипника.

Гулкие удары «Аякса» начали каждый день оглашать до того безмолвный пролет.

Наладка других привезенных машин — немецкой фирмы «Газенклевер»— затянулась. Незнакомцы принесли хлопот больше, чем ожидали.

Смонтировали «Газенклевер». Опять, как на праздник, сошелся весь цех. Мастер вложил пруток, нажал педаль. Первый удар, где-то слева треск, а второй раз от нажима педали двигается только пуансон, а матрица стоит.

Наладчики и мастера целые дни напролет возились у машины, выслеживая до последнего болта путь 800-тонного удара, накопляемого маховиком и нажимом педали передаваемого по мышцам машины на пруток. При холостом ходе у «Газенклевера» большая шестерня свободно вращается вокруг коленчатого вала. Нажимом педали оттягивается ' кулачок амортизатора и освобождается кулачок шпонки. Оттянутый пружиной кулачок ставит шпонку ребром. Она захватывается большой шестерней и включает во вращение вал. Теперь начинает двигаться в станине пдлзун и сидящий на нем пуансон.