Техника - молодёжи 1934-01, страница 32

Техника - молодёжи 1934-01, страница 32

мер применение оксидалюминия в сухих трансформаторах позволяет увеличить их мощность при сохранении прежних размеров почти в два раза.

Однако производство алюминиевых трансформаторов мало известно не только в нашем Союзе, но и за границей. Один и единственный алюминиевый трансформатор был изготовлен в Германии во время мировой империалистической войны. Никакого опыта, который можно было бы почерпнуть хотя бы из иностранных источников, в этой области нет. Но это нисколько не уменьшило энергии диповцев. Наоборот, с удвоенной настойчивостью взялся коллектив ДИП МОТЭЗ за изготовление второго в мире и первого в Союзе алюминиевого трансформатора.

Прежде всего совместно с комсомольцами и ИТР ВЭИ были созданы бригады для связи со всеми предприятиями и учреждениями, принимающими то или иное участие в производстве оксидной изоляции. Практическое разрешение поставленной задачи зависело в первую очередь от работы завода «Электропровод». Алюминиевый провод, идущий на оксидирование, должен иметь совершенно чистую поверхность, на нем не должно быть никаких заусенцев или борозд. Ничтожный дефект влечет за собой брак огромного количества материала. Если часть проволоки покрыта мазутом, то в этом месте не образуется оксидной пленки, и опасность короткого замыкания или пережога обмотки неизбежна. Едва заметный заусенец на поверхности провода увеличивает возможность пробоя, который может привести к порче всего трансформатора. Массовая промышленная оксидация алюминия, разумеется, не возможна в условиях полулабораторной установки ВЭИ. Изготовление потребного количества оксидированного алюминия можно осуществить только на большой заводской установке, которая совершенно естественно должна быть на том же «Электропроводе».

Сначала «Электропровод» не мог справиться с возложенной на него задачей. Семь партий алюминия одна за другой были забракованы. Тогда коллектив ДИП МОТЭЗ выделил особую комсомольскую бригаду для проверки технических неполадок при производстве алюминиевого провода на заводе «Электропровод». Бригада обследовала работу соответствующих цехов и натолкнулась на небрежное отношение к производству алюминиевых проводов, на грубые технические ошибки, на безразличие местных комсомольских организаций к этой важной проблеме. Бригада добилась совместного совещания хозяйственного и технического руководства «Электропровода» и Электрокомбината. И только после этого многие недостатки были исправлены и строители алю-

Электроконбинат. Диповская бригада мастера Толдова за сборкой сухого трансформатора

Электрокомбинат. Мастер диповской бригады Глазунов показыс :ет обмотчице, как правильно наматывать катушки для алюминиевого трансформатора

Электрокомбииат. Инженер-комсомолец Сукоян, член диповской бригады, руководит сборкой алюминиевого трансформатора

Фото Л. Б а т ь