Техника - молодёжи 1934-01, страница 30

Техника - молодёжи 1934-01, страница 30

Приступив к работе, бригада ДИП расставила своих участников на всех операциях по изготовлению и сборке нового трансформатора. В штамповке — бригадир Гальперин, в слесарных цехах — Новиков, на сборке—Коновалов... Всей работой руководит президиум ДИП и бюро комсомольского коллектива. Техническое руководство осуществляет автор проекта ТНК-35, активный член коллектива ДИП инженер Максимов. Сборкой руководит диповец мастер Толдов.

Секретарь коллектива ВЛКСМ т. Чунц все время вместе с диповцами в цехах.

На пути нового трансформатора густым частоколом вырастали непредвиденные трудности, случайные промахи и большие ошибки. Прежде всего чертежи. Новая незнакомая конструкция, —• чертежи пришли в цехи с ошибками. Для исправления их нужно отправить в далекое путешествие по различным отделам и конструкторским бюро; могут пройти дни и недели. Но диповцы преодолевают затруднения своими силами. Инженер Максимов тут же в цехе садится и проверяет чертежи и ьместе со всем коллективом исправляет замеченные неточности.

Следующее препятствие — компенсационная обмотка. Восемь витков стоят много труда. Несколько раз ее приходилось перематывать заново.

Первая партия бушингов забракована: трубка и стержень не изолированы друг от друга. Если включить трансформатор с таким бушингом в цепь — короткое замыкание неминуемо. Нет ряда деталей — литых крышек для отводов вторичной обмотки, нет даже такой мелочи, как фирменные дощечки.

Коллектив ДИП мобилизует свои силы и объявляет всех членов «на военном положении». Комсомольцы Березин и Коновалов не выходят из цеха, пока бушинги не приведены в образцовое состояние. Комсомолец Сосунов организует срочное изготовление недостающих деталей для крышек и через два дня сдает их коллективу. На изготовление фирмочек мобилизуются комсомольцы Мосполиграфа, которые делают их вместо обычных двух месяцев в один день!

К обещанному сроку первые в СССР трансформаторы для наружных установок готовы.

Накануне 1 мая на высоковольтном поле испытательной станции собрались представители технической комиссии и коллектива ДИП. Пять комсомольских трансформаторов блестяще выдержали испытание. В день 1 мая комсомол Трансформаторного завода Электрокомбината рапортует партии и правительству о своей победе на фронте освоения новой техники и новейших механизмов:

«МОТЭЗ выпустил о первых советских трансформаторо; ^4>ка для наружных

установок, стоимость! i 5 тыс. руб. золотом».

Трансформатор типа ТНК-35 — это первенец нашего собственного производства трансформаторов тока для наружных установок. За ним последовали следующие конструкции, разработанные на Московском электрокомбинате: ТТН-6 и ТТН-110, рассчитанные на различные напряжения сети. Выпуск их был также сопряжен с большими трудностями. Трансформатор ТТН-6 отличается сравнительно небольшими размерами. Модель эта настолько компактна, что трансформатор можно прямо подвешивать на столбы с помощью специальных скоб, приделанных к кожуху. Но весьма тесное расположение различных частей в модели ТТН-6 потребовало лучшей изоляции обмотки и лучшей системы охлаждения. Для этой цели трансформатор ТТН-6 заполняется не маслом, как трансформатор ТНК-35, а изолирующей массой—компаундом. На первых порах никак не удавалось получить компаунд необходимого качества. Это весьма сильно тормозило работу. Лишь только после настойчивых исследований и испытаний удалось преодолеть и это препятствие.

Трансформатор тока ТТН-110, предназначенный для работы на высоковольтных сетях напряжением свыше 100 тыс. в, поражает огромной величиной своих основных деталей— бушинга, кожуха, сердечника и т. п.^ Этот трансформатор пригоден только для защиты сетей от перенапряжения, а также для грубых измерений. Поэтому он имеет лишь одну первичную и одну вторичную обмотку.

Высокое рабочее напряжение накладывает особый отпечаток на конструкцию и технологический процесс сборки трансформатора тока ТТН-115. У него имеется большое количество разнооб лых изоляционных деталей: всевозмо» .х цилиндров, различного рода изоляционных барьеров, отводов и т. п. Сборка всей конструкции должна производиться с особой тщательностью, так как малейший недосмотр может привести к серьезной аварии. Этот трансформатор должен безболезненно выдерживать необычайно высокое испытательное напряжение—262 тыс. в.

Освоив в напряженной борьбе производство новых трансформаторов для наружных установок, коллектив ДИП завоевал на заводе огромный авторитет. Число его членов увеличилось до 45 человек. Теперь он уже не зовется больше «коллективом ДИП по продвижению измерительных трансформаторов», теперь они носят название «коллектива ДИП МОТЭЗ». Теперь это уже гордость всего завода.