Техника - молодёжи 1934-01, страница 29

Техника - молодёжи 1934-01, страница 29

го времени в СССР не производились. Впервые в нашей стр.дке такие трансформаторы были выпущены комсомольцами МОТЭЗ к 1 мая 1933 г.

Трансформатор тока имеет обычно две обмотки: первичная включается в цепь высокого напряжения, другая — вторичная к ней приключается на измерительные приборы.

К трансформатору тока, предназначенному для работы с измерительными приборами (амперметры, счетчики, ваттметры и т. д.), предъявляются наибольшие требования в смысле точности трансформации (преобразования) первичного тока, протекающего по высоковольтной цепи. Такой трансформатор выпускается по I классу точности, в то время как трансформаторы тока для другой аппаратуры выпускаются по II и III классу. Поэтому освоение производства измерительных трансформаторов представляет немало весьма существенных трудностей.

Одним из первых трансформаторов тока, Х..йзготовленных на Электрозаводе, был трансформатор типа ТНК-35. Условное обозначение его следует читать так: Т—трансформатор, Н—наружной установки, К—компенсированный. Цифра 35 показывает, что трансформатор рассчитан на 35 тыс. в.

Электрокомбинат. Член бригады Д И И комсомолец-обмотчик т. Востриков

Трансформатор ТНК-35 имеет два сердечника с двумя вторичными обмотками и с одной общей первичной обмоткой. Применение двух сердечников объясняется тем, что в условиях эксплоатации требуются трансформаторы как для измерения, так и для защиты сетей от перенапряжения в случае короткого замыкания. Значительно выгоднее строить трансформатор, который мог бы служить обоим целям. Но, как было указано выше, трансформаторы тока измерительные и трансформаторы тока защитные должны иметь различные классы точности. Поэтому значительно целесообразнее делать трансформаторы тока с одной общей первичной обмоткой и с двумя самостоятельными вторичными обмотками, имеющими различное назначение. Обмотка, предназначенная для питания реле, т. е. для целей защиты, наматывается на сердечник меньших размеров, так как для нее требуется меньшая точность.

Помимо этого данный тип трансформатора имеет еще дополнителньую «компенсационную обмотку», которая снижает величину погрешностей. Эта компенсационная обмотка ставит немало затруднений перед конструкторами и работниками по сборке трансформатора. Она состоит всего из восьми витков. Ее нужно мотать в особые отверстия, расположенные на сердечнике, и соединять последовательно с вторичной обмоткой.

ТНК-35 отличается особой конструкцией своих изоляторов или так называемых «бу-шингов». Бушинг состоит из двух основных частей: фарфоровой рубашки и вставленной в нее особой «конденсаторной втулки». Пространство между фарфоровой рубашкой и втулкой заполняется специальной изолирующей массой, называемой «компаундом».

В-'качестве двух плюсов для подвода тока к трансформатору служит медная трубка и проложенный внутри ее медный стержень.

Изготовление деталей и сборка трансформатора ТНК-35 потребовали много дней напряженной работы и напряженной учебы на-ходу всего коллектива ДИП.

Во-первых, необходимо было освоить отличную от обычной сборку железного сердечника, во-вторых, надо было преодолеть различные трудности при намотке компенсационной обмотки. Наконец во всех мелочах необходимо .было совершенно точно соблюдать установленные правила технологического процесса обработки различных частей трансформатора. Весьма компактная конструкция трансформатора требовала исключительно тщательной намотки и пропитки катушек и безукоризненных по своему качеству изоляционных деталей. При малейшем дефекте возможен пробой между обмотками.