Техника - молодёжи 1934-01, страница 28

Техника - молодёжи 1934-01, страница 28

Д И Повские трансфорт а т о р ы

В ПРОСКУРНИН, К СУНОЯН. А. ТАВШУНСКИЙ

.Коммунистический союз молодежи должен выть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин".

4 ЛЕНИН

Партия поставила перед рабочим классом и трудящимися Советского союза задачу освобождения от импортной зависимости. В борьбе за осуществление этой задачи на предприятиях возникли тысячи диповских бригад. На многих фабриках и заводах эти бригады показали образцы конкретной борьбы за освобождение от иностранной зависимости и сэкономили стране миллионы золотых рублей.

В настоящей статье о производстве новых типов трансформаторов, мы показываем опыт диповских работ комсомольской организации Трансформаторного завода Московского электрокомбината (МОТЭЗ).

В марте прошлого года комсомольцы ячейки малосборочного цеха Трансформаторного завода решили организовать бригаду ДИП по продвижению в производстве новых типов измерительных трансформаторов.

Производство измерительных трансформаторов— дело совершенно новое, налаживалось оно с большими трудностями и чрезвы

чайно медленно. Бригада, состоявшая из двух комсомольцев и одного беспартийного инженера, поставила своей задачей продвигать в цехах отдельные части этих трансформаторов.

Для того чтобы это продвижение осуществлялось наиболее быстрыми темпами, бригада решила привлечь на помощь комсомольцев и инженерно-технических работников из других цехов и отделов. Таким образом возник целый коллектив ДИП по продвижению в производстве новых типов измерительных трансформаторов.

Измерительные трансформаторы делятся на два типа: на трансформаторы тока и трансформаторы напряжения. Первые позволяют включать в высоковольтную цепь приборы, измеряющие силу тока, а вторые — приборы, измеряющие напряжение. Работа коллектива ДИП была сосредоточена главным образом на выпуске трансформаторов тока.

Роль трансформаторов тока в основном сводится к преобразованию тока, протекающего в цепях высокого напряжения в ток меньшего напряжения, удобный для использования.

Трансформаторы тока для внутренних установок, т. е. предназначенные для работы в закрытых помещениях, уже давно изготовляются в нашем Союзе на ленинградском заводе «Электроаппарат». Трансформаторы тока для наружных установок до последне