Техника - молодёжи 1934-01, страница 25

Техника - молодёжи 1934-01, страница 25

Во время работы всегда слежу за чистотой на тех «беспризорных» механизмах, которые не обслуживаются машинистами («Мак-Ки», подъемник коксовой мелочи и др.). К 15-летию ВЛКСМ мы провели два комсомольских субботника по чистке механизмов доменной печи.

По комсомольской линии я несу обязанности комсомольского контрольного поста на двух (механизмах: «Мак-Ки» и подъемнике коксовой мелочи. Во время работы с особым вниманием слежу за состоянием и чистотой этих механизмов. В случае же аварии стараюсь добиться ее быстрейшей ликвидации, а если ликвидация аварии зависит не от меня, то все время проверяю и подталкиваю тех товарищей, которые обязаны исправить поломку. Администрация цеха возложила на меня также обязанность периодического осмотра этих двух механизмов для проведения планово-предупредительного ремонта, что я аккуратно выполняю. Помимо этого пост должен следить за своевременным оборудованием порученного ему участка. Например надо было установить предохранительную будку над электропроводом «Мак-Ки». Но заказ почему-то не выполнялся. Я отправился в контору комбината, ходил по всем канцеляриям и отделам, нашел наконец заказ и передал его в цех для исполнения.

Свои знания стараюсь передать рабочим: сейчас обучаю электрическим схемам загрузки печи машиниста подъемника т. Назарчу-ка и. схеме электросигнализации электрика Земляного. После ликвидации аварии, всегда объясняю машинистам, почему такая авария получилась и как в этом случае следует поступать.

В нашей работе есть еще много недостатков. Несмотря на то, что наша печь опытно-показательная, у нас царят еще остатки кустарщины в обслуживании электрохозяйства. До сих пор мы не знаем режима работы электромоторов, степени их загрузки, числа оборотов, степени регулировки сопротивлений и т. д. О работе моторов судим на-гла-зок, по внешним признакам. Это происходит от того, что мы не имеем точных электроизмерительных приборов. Необходимо приобрести эти приборы и добиться полного знания режима работы всех моторов и нормальной их регулировки. По многим механизмам мы не имеем электрических схем, поэтому в случае аварии приходится находить неисправности вслепую, на-ощупъ.

Я считаю, что еще недостаточно применил свои знания, полученные в техникуме и втузе и недостаточно этих знаний передал рабочим. В дальнейшем я постараюсь более глубоко изучить наше электрохозяйство, добиться проведения ряда рационализаторских предложений, а также наиболее полной и лучшей передачи своих знаний рабочим.

Вагон-весы изучил о тряпкой в руках

Тов. Александров (машинист вагон-весов).

— Расскажу, как я овладел техникой вагон-весов. Раньше я их никогда не аидел. Еще до пуска печи начал изучать вагон-весы, причем применил несколько необычный способ изучения. Я принялся обтирать тряпкой все части весов от начала до конца. Таким образом я хорошо осмотрел и изучил весь механизм.

Прокладка железнодорожного пути от домны Азовстали к разливочной машине