Техника - молодёжи 1934-01, страница 27

Техника - молодёжи 1934-01, страница 27

употребили соль, которая вытравила весь - «козел».

Наши ковши отличаются большим сроком службы именно потому, что мы внимательно соотносимся к их эксплоатации. После футе-"ровки ковшей мы их сушим дровами. Применяем новый способ предохранения футеровки: после очистки ковша посыпаем его графитным мусором, чтобы чугун не попадал на самую футеровку и не портил ее.

Форсунки идеальной чистоты

Тов. Яркин (кочегар силового цеха).

— От бесперебойной подачи пара зависит нормальная работа домны. Сознание этой простой истины заставило меня с особой тщательностью приступить к освоению тепловой части. Раньше я работал на паре низкого давления, а здесь встретился с паром повышенного давления. Пришлось переучиваться. Сначала я ознакомился со всеми чертежами котельной установки, а потом уже на практике осваивал котел.

На первых порах мне пришлось натолкнуться на халатное отношение кочегаров к своим обязанностям. Пар подавался с неодинаковыми параметрами, не было постоянного давления. Рабочее место было такое грязное, что противно было ходить. Я начал борьбу против грязи. Ввел систему сдачи по сменам чистого рабочего места, форсунки были доведены до идеальной чистоты, затем позаботился о запасных частях. Вскоре каждый котел был обеспечен четырьмя запасными форсунками, это обеспечило бесперебойную подачу пара. Внимательным обслуживанием топки и котла мы достигли плавного графика, т. е. равномерного давления пара.

Я провел с рабочими ряд бесед на технические темы. Во время этих бесед подробно

инструктировал их по всем работам тепловой части.

Большим недостатком в нашей работе считаю отсутствие контрольно-измерительных приборов, температуру топки приходится определять по пламени, «на-глазок». Нам совершенно необходимы тягомеры.

Репетиция на разливочной машине

Тов. Захаров.

— Работаю я на разливочной машине. Начали мы ее осваивать в дспусковой период печи. Мы репетировали разлив чугуна, пускали холостую ленту, ставили людей на рабочие места, замечали отдельные недостатки, исправляли их.

Затем приступили к работе. На первых порах чугун стал сильнб приставать к мульдам. Объясняется это слабым обрызгиванием мульд известковым раствором. Мы наблюдали, как вели себя мульды при различном составе известняка. В результате научились определясь должный состав чисто примитивным способом, а именно по белизне пальца.

На разливочной машине тратится огромное количество чугуна, — он разбрызгивается, попадает под ленту и т. п. Мы провели большую работу по максимальному снижению этих потерь.

Первоначально мы лили чугун широкой полной струей, затем перешли на узкую струю, но и от этого отказались. Теперь мы нашли оптимальную струю, обеспечивающую нормальную работу ленты и полновесность чугунных чушек, теперь мы льем широкой и тонкой струей, чугун мягко ложится в О "У мульды и не разбрызгивается.

Газопровод металлургического завода Азовстали