Техника - молодёжи 1934-01, страница 26

Техника - молодёжи 1934-01, страница 26

Теперь о технике самого освоения. Прежде всего я изучил условия работы главного подъемника, коксовых затворов, гризли, изучил также работу машиниста скиповой ямы. Таким образом я лучше понял значение своей собственной работы в общем потоке производства. Для того чтобы перенять опыт лучших машинистов вагон-весов, я нарочно проработал во всех четырех сменах у разных машинистов, изучая приемы их работы.

За хорошую работу меня перевели на должность машиниста. Во время работы я помогаю прочищать гризли, смотрю не только за своим механизмом, но и за всей скиповой ямой. Так я например обнаружил, что под левым скипом сошла с фундамента буферная подушка. Предупредил об этом администрацию, но не дождавшись исправления, сам с другим машинистом поставил подушку на место, чем предотвратил аварию. Я провел также ряд мероприятий по уплотнению своего рабочего времени. В результате наша третья бригада вышла по загрузке на первое место: мы даем 36 подач в смену (план 33, встречный 35).

Сейчас работаю машинистом грейферного коксового крана. Усиленно занимаюсь вопросами улучшения обрудования крана, снимаю схему для электрооборудования.

Почему я даю много чугуна?

Тов. Горинский (горновой мастер).

— Я прибыл на домну с завода им. Сталина. Вначале работал первым горновым, а сейчас мастером.

Чтобы овладеть горном, нужно понимать его значение и знать его больные места. Квалификация горнового является высокой квалификацией, горновой должен знать не только «пушку» Брозиуса, знать не только гор-но, но и все хозяйство печи. Горновой должен быть правой рукой мастера, он должен хорошо разбираться во всем режиме печи. У нас в этом отношении положение не совсем нормальное: горновой является простым чернорабочим, занимается только выпуском чугуна и шлака, уборкой литейного двора и совершенно не касается управления ходом печи, не следит за фурмами и т. д. Необходимо это исправить и поставить первого горнового в такие условия, чтобы он имел возможность следить за ходом печи, вникать глубже в управление доменным процессом.

Я знаю горно и печь очень хорошо, так как работаю по этой специальности 20 лет. Расскажу, как я работаю. Когда прихожу на смену, я первым долгом узнаю о том, как работала печь в предыдущую смену, были ли тихие хода, какой длительности и на ка

кой подаче. 5то имеет большое значение. Если был тихий ход, то вынос руды меньше, шихта получалась отяжеленной. Это влияние тихого хода я учитываю в последующей работе. Так же обстоятельно я узнаю и о всех других неполадках в предыдущей смене.

Затем я слежу за температурой йечи. Температура печи в доменном процессе играет очень большое значение, с помощью температуры мы можем регулировать ход печи. Если например печь «подвисает» — я снижаю температуру.

Меня просят, чтобы я раскрыл свои «секреты», почему я даю много чугуна. Этих «секретов» я не скрываю, они очень просты. У нас плохо знают горно. Об этом свидетельствует тот факт, что наши мастера при выпуске чугуна обращают мало внимания на способ бурения летки. После выпуска чугуна они гонят глину в печь без всякого расчета, стремясь только к одному: сделать «длинную летку». А "от этого может быть авария, так как чугун может отрезать «трубу». Когда я произвожу бурение летки, то беру направление бурения по наклону ниже, чем это делают обыкновенно. Это позволяет мне влечь значительно большее количество чугуна со дна печи. Чугун давит сверху, и благодаря наклонной летки я выбираю из печи чугуна больше, чем другие мастера. Кроме того этот способ облегчает забрасывание глины в летку.

Бывает так, что к моменту выпуска чугуна нехватает шлаковых ковшей; обычно в таких случаях задерживают выпуск и ждщ ковшей. Я поступаю по другому: даю вы- ' пуск, наливаю чугун в имеющиеся ковши и тотчас закрываю летку «пушкой» Брозиуса. Затем, когда подают все ковши, я открываю летку и даю полностью весь чугун. Эта операция связана с производственным риском, но зато дает много чугуна.

Свой опыт я не держу под спудом. Я учил правильной работе моего первого горнового т. Сапелкина, рассказал ему, как нужно вести печь, как нужно бурить летку. Теперь т. Сапелкин работает уже мастером.

Борьба о „козлами11

Тов. Пивоваров (старший ковшевой).

— Главная моя задача — содержать ковши в чистоте. Для этого я стараюсь основательно засыпать коксовой мелочью чугун в ковше, чтобы не было «козла». После разливки чугуна выбиваю «козлы». Для этой цели применяю кран. Если краном не удается выбить «козел», то пускаюсь на хитрость: выливаю чугун с другой стороны и расплавляю «козел». Был однажды такой случай: в ковше № 1 остался «козел» в 30 т. Он очень быстро рос. Для ликвидации его мы