Техника - молодёжи 1934-01, страница 23

Техника - молодёжи 1934-01, страница 23

дует. Поэтому мы стремимся сейчас научить товарищей правильному обращению с аппаратурой. Затем встает вопрос о сохранении печной кладки. Во время остановки печи она была осмотрена, сейчас мы приступаем к устранению замеченных недостатков.

Все смены нашей домны соревнуются между собой, первенство в соревновании остается пока за мастером Горянским, который сразу же в течение одного месяца дал очень высокие показатели в своей работе. Он обучает остальные бригады лучшим приемам работы.

У меня есть просьба к ЦК ВЛКСМ. На первой печи молодые специалисты зарекомендовали себя с хорошей стороны. Мы стоим перед пуском второй домны. На нее тоже нужно поставить молодых специалистов. Я прошу ЦК ВЛКСМ направить на вторую печь еще 200 человек молодых инженеров и техников.

О внутренних резервах

Тов. Мессерле (главный инженер завода).

— Работаем мы неплохо, но можем работать лучше. У нас еще много недостатков, которые мы должны и можем устранить, для этого необходимо в большинстве случаев только мобилизовать внутренние резервы.

Наш главный резерв — это сырье. На рудном складе часто смешивают самые разные сорта сырья. Если же мы будем следить, что--такое смешивание не происходило, то домна пойдет ровнее. Шлаки у нас получаются неодинакового состава: то кислые, то окислые. Анализ сырья нередко показывает, что качество его не соответствует установленным нормам. Происходит это из-за путаницы при разгрузке и подаче сырья на бункера.

Режим печи также может быть построен более рационально. Мы недостаточно использовали преимущества высокого дутья. Часто снижаем температуру дутья до 600° и ниже. Это невыгодно, потому что дает пониженный ход печи и умеряет температуру шихты. Между тем избыток тепла в печи дает возможность уменьшить расход кокса за счет руды.

Остановки печи происходят у нас большей частью из-за простой невнимательности. Приведу характерный пример. Однажды поломались вагон-весы. Надо было взять запасные. Но оказалось, что они находятся в неисправности. Следовательно запасные весы не проверялись каждой сменой. В результате печь была холодной и работала на полхода.

Так же невнимательно .мы относимся и к охладительной арматуре. Трубки, проводя-

Монтаж паротурбины для турбовоздуходувки металлургического завода Азовстали

щие воду на охлаждение, недостаточно укреплены, за ними нет систематического надзора. Поэтому в одной из смен сорвало трубку, которая проводит воду, фурма сгорела и пришлось остановить печь. Такие примеры остановки, которые происходят из-за невнимательности персонала, показывают, какие огромные внутренние резервы мы имеем для улучшения работы.

Как я овладел машиной

Тов. Цыпурский (машинист электрического экскаватора).

— Хочу рассказать, как я овладел машиной. Сначала я поступил работать помощником машиниста. Работе на экскаваторе учили меня плохо: машинист рассказал только о масленках, а о рычагах управления* о самой работе машины ничего не сказал. Пришлось до всего доходить самому. Я облазил г\ о всю машину, лазил на стрелу, под гусеницы,