Техника - молодёжи 1934-01, страница 24

Техника - молодёжи 1934-01, страница 24

внутрь машины, разобрал экскаватор, что называется, «по косточкам». В результате — хорошо освоил машину и считаюсь одним из лучших машинистов. Сейчас я в совершенстве изучил кинематику всех рычагов машины, знаю режим работы всех моторов.

Еще о недостатках. Рабочий день у нас загружен плохо. Норму в 10 хопперов я выполняю за один час, а остальное время приходится бездельничать. Коэфициент использования экскаватора получается очень низкий.

Надо было учиться

Тов. Валуев (дежурный электрик доменной печи).

— Электрохозяйство наше весьма большое: 25 с лишним электромоторов, работа которых полностью автоматизирована, более 60 контакторов, электротормозные устройства, много элементов безопасности —- центробежные выключатели, выключатели слабины канатов у подъемников и т. д. Домна может гордиться своим электрооборудованием. У нас все механизировано.

Бесперебойная работа электроагрегатов имеет решающее значение для нормальной работы печи. Простой какого-либо механизма, например главного подъемника, коксовых затворов и др., тотчас отрицательно сказывается на работе печи. Таким образом главнейшей моей задачей является сохранение бесперебойности, безаварийной работы электромеханизмов.

Освоение этих механизмов представляло для меня большие трудности. Раньше я никогда на таких механизмах не работал, совершенно не знал автоблокировки работы моторов. К тому же электрооборудование нашей печи импортное и никаких печатных руководств по его эксплоатации нет. Надо было учиться, так как с самого же начала я занял рабочее место и должен был быстро обеспечить нормальную работу механизмов. Я полностью использовал допусковой период, тщательно осмотрел все механизмы, облазил всю доменную печь сверху до низу, аккуратно без пропусков посещал лекции по доменному электрооборудованию. Помимо этого я тщательно изучил схему загрузки доменной печи и изучил напамять отдельные наиболее ответственные участки схемы, все контакторы и элементы электрооборудова< ния, изучил механическую часть, ознакомился с устройством всего оборудования доменной печи. Только после этого я уяснил' важность и ответственность каждого механизма и взаимную зависимость между ними. Например я несколько раз участвовал с горно

выми в пробивке чугунной летки и уяснил себе важность механизации этого процесса.

Затем я проработал поочередно на каждом механизме в качестве машиниста. Работал машинистом главного подъемника, вагон-весов, скиповой ямы, подъемника коксовой мелочи, крана литейного двора. В результате я практически усвоил все особенности управления этими механизмами, условия их эксплоатации. Благодаря этому я могу заменить в случае надобности любого машиниста.

Прием смены я произвожу очень тщательно. До гудка осматриваю все механизмы, от предыдущего дежурного электрика узнаю о всей его работе за смену, о происшедших авариях, о мерах, принятых к их ликвидации. Затем произвожу осмотр всех механизмов от колошника до скиповой ямы и исправляю замеченные недостатки. К осмотру привлекаю дежурного слесаря, в'двоем нам легче заметить и исправить все неисправности. Такой осмотр я делаю несколько раз в течение всей смены.

Во время аварий всегда работаю сам, хо-„ тя в штате и есть особые аварийные электрики. Не останавливаюсь Ни перед какими трудностями. Например на моторе подъемного крана литейного двора одно время ненормально работали щетки. Мне приходилось для обеспечения бесперебойной уборки литейного двора и подготовки его к плавке работать, сидя верхом на моторе, в течение 2—3 час. и держать щетки в нормальном положении.

Наиболее трудная работа — это обслуживание вращающегося распределителя «Мак-Ки» на колошнике. Приводится работать в газе. Несколько раз угорал, но потом научился работать в противогазном аппарате. Это дало мне возможность обслуживать распределитель в любое время, независимо от направления ветра и интенсивности выделения газа.

Аварии я исправляю большей частью быстро, так как научился быстро находить их причины. Этому помогает знание всех схем, анализ рапортов дежурных электриков за сутки и за месяц. Кроме того я ежедневно обсуждаю работу механизмов с другим дежурным электриком т. Сроеловым, узнаю от него о всех неполадках в предыдущей смене и о способах их устранения. В свою очередь я сам рассказываю т. Сроелову о работе нашей смены.

По окончании смены пишу очень подробный рапорт, так как считаю, что мой сменщик только в том случае сможет обеспечить нормальный ход всей работы, если он будет детально осведомлен о моей работе. Кроме того в рапорте всегда извещаю администрацию электроотдела о всех изъянах и неполадках.