Техника - молодёжи 1934-01, страница 21

Техника - молодёжи 1934-01, страница 21

Опыт и

прантина

зовсталь-1

- Опыт комсомольцев Азовстали по освоению домны № 1 интересен не только доменщикам но и всей рабочей и колхозной молодежи нашей страны.

Укомплектованная молодыми специалистами домна № 1 показала образцы освоения, избежав .детских болезней" пускового периода, вступив в строй без аварий.

Проектная мощность домны достигнута и перекрыта. Гордостью и радостью встретит эту победу >р4»бочая и колхозная молодежь.

Однако мы должны предупредить комсомольцев и молодых специалистов домны № 1 от малейших попыток самоуспокоенности, зазнайства и спецчванства. Комсомольцы, молодые специалисты на рабочих местах должны продолжать упорно, настойчиво и повседневно учиться. Сомкнуться вместе со всем рабочим коллективом, обогатить свои теоретические знания большим производственным опытом, передать все свои знания остальному рабочему коллективу.

Только на этом пути комсомольские домны могут завоевать первенство в социалистическом соревновании металлургов, закрепить и достигнуть новых вершин в улучшении качественных показателей своей работы, перекрыть мировые рекорды и коэфициенты использования домны.

По примеру домны Азовсталь-1 все наши домны, и в первую очередь комсомольские домны, должны организовать молодежные посты журнала, обмениваясь опытом своей борьбы за освое--П^-э техники на страницах нашего журнала. Редакция провела производственное совещание молодых специалистов домны, стенограмма которого печатается ниже.

„Секрет" наших успехов

Тов. Черток (нач. доменного цеха).

— Наша домна была пущена 11 августа прошлого года. В первые дни ее эксплоата-ции, как это обыкновенно и бывает в пусковой период на всех заводах, ожидались всевозможные «детские болезни», т. е. различные аварии, неполадки, поломки, которые неизбежны, пока не наладится работа домны. Но пусковой период прошел у нас безболезненно, так как мы приняли ряд предосторожностей. Например дирекция завода издала приказ о прикреплении строителей к домне на тот период времени, пока домна не выплавит 5 тыс. т чугуна. Это придало доменщикам известную бодрость' и уверенность в работе, потому что без помощи строителей им трудно было бы освоить агрегаты и механизмы. Строители, действительно, помогли: малейшие неполадки немедленно устранялись. С другой стороны, сам персонал показал, что он, действительно, может и хочет работать на домне. В результате получилось, что аварий на домне не было в

буквальном смысле, а были только случайные промахи и мелкие недостатки. Поэтому мы так быстро освоили проектную мощность.

За оставшиеся дни августа после пуска домна выплавила 7 754 т чугуна против задания в 9450 т, или 80,4 проц. плана. В сентябре нам было дано нормальное задание выплавить 19 500 т литейного чугуна. В этом месяце мы немного не дотянули, дали только 18 350 т, или 94,1 проц. В октябре же мы имеем выполнение плана уже на 107,4 проц., при задании в 19 500 т дали 21 169 т. Среднесуточная добыча у нас также растет из месяца в месяц. В августе мы имели среднесуточных 430 т, в сентябре—611, в октябре—697 и за 10 дней ноября—703,9 т.

В чем же «секрет» наших успехов? Почему мы имеем такие хорошие показатели, далось нам это легко, сразу?—Нет. Дело в том, что еще за месяц до пуска приехала к нам на Азовсталь группа молодых специалистов в количестве 100 человек с лишним, которые заняли рабочие места. Они еще до пуска начали осваивать механизмы, работать на них.