Техника - молодёжи 1934-01, страница 31

Техника - молодёжи 1934-01, страница 31

CP

Диповцы приступа?'' Зв разрешению еще более сложной и тру*: ^й задачи — к постройке алюминиевого i нсформатора. Обычные трансформаторные обмотки делаются из медной проволоки. Однако дороговизна и недостаток меди заставляют техников изыскивать новые металлы, которые могли бы заменить дефицитную медь. Таким металлом является прежде всего алюминий, получивший за последние годы весьма большое распространение в автомобильной, машиностроительной и особенно авиационной промышленности.

Алюминий более чем в три раза легче меди, а электропроводность его по сравнению с медью меньше только в 1,66 раза. Эти свойства алюминия открывают широчайшие возможности для использования его в электростроительстве. Алюминий может заменить медь в электрических сетях, в электрических машинах, в электроаппаратуре. В частности крупнейшей проблемой является производство трансформаторов с обмотками из алюминия. Разрешение этой проблемы стало практически возможным в связи с причинением так называемого «оксидалюминия» или оксидированного алюминия.

Известно, что алюминий очень быстро окисляется, т. е. соединяется с кислородом воздуха. На свежем срезе куска алюминия почти мгновенно образуется тончайшая пленка окиси. Она весьма тверда (не уступает по твердости корунду), прочна, эластична, обладает высокими электроизолирующи-свойствами. Однако все эти качества окиси алюминия можно повысить в несколько сот раз, если произвести окисление искусственно в какой-нибудь кислоте. Еще интенсивнее идет окисление алюминия при электролизе, т. е. при пропускании электрического тока через окисляемый металл и раствор кислоты.

Работы по окислению алюминия производит у нас оксидная лаборатория Всесоюзного электротехнического ''"итута (ВЭИ). При получении оксидной пли~'и необходимо обратить внимание на ее пробойное напряжение, т. е. установить, при каком напряжении происходит пробой пленки, ее разрушение.

Изолирующие свойства оксидной пленки не меняются с повышением температуры до 450—500° Ц. Температура плавления пленки значительно выше температуры плавления самого алюминия: пленка плавится при 2 050° Ц, а алюминий уже при 657° Ц.

Все эти отличительные свойства оксид-алюминия делают его прекрасным материалом для постройки трансформаторов. Напри-----

Электрокомбинат. Самый мощный трансформатор в СССР—ОД-1Ю Собран комсомольцами в неурочное время для Бобрнковской ГЭС

Фото Л. Б а т.ь