Техника - молодёжи 1934-01, страница 35

Техника - молодёжи 1934-01, страница 35

На другой стороне вала надет диск с насаженным у края рычагом, который в свою очередь двигает другой рычаг. Последний, перемещая поставленные в станине шарниры, сжимает матрицы. Они сжимают пруток сбоку, а пуансон ударяет в лоб.

После полного оборота шестерни кулачок шпонки ударяется об отпущенный кулачок амортизатора, ставит шпонку на место и стопорит вал.

Стальная мускулатура, лишенная эластичности, совершенно не терпит перегруза. Малейшее несоответствие выемок матриц с толщиной прутка препятствует развороту рычагов, грозит разрывом их ушков и поломкой станины. Чтобы избежать этого, немецкая фирма поставила во всех связывающих узлах скрепляющие и в то же время контролирующие шпильки. Они легко • ломаются при непосильной перегрузке.

У «Аякса» та^ая шпилька одна и то для особенно большого перегруза. У «Газенкле-вера» их шесть и притом чрезвычайно чувствительных. Вот почему при пуске первого «Газенклевера», когда неосмотрительный мастер засунул в матрицы пруток немного ЙЗ-льшего диаметра, тотчас поломалась шпилька в боковом ходу. Теперь дело казалось ясным.

Кончался монтаж, кончалась наладка — требовались люди. Наконец-то подвели к машинам штамповщиков — бывших строителей цеха, выученных штамповке на других заводах. Но что казалось ясным мастерам, было совсем непонятно молодым рабочим. Гей, назад они только по наслышке знали,

что такое вообще машина. Обучали их на добротных «Аяксах» и «Националах», теперь же перед ними стоял капризный «Газенклевер».

Шпильки полетели без счета. Огромный механизм, оказалось, имел весьма чувствительную нервную систему. Но дело не только в толщине прутков. Если материал недостаточно нагрет, — рвется шпилька бокового хода. Если пруток слишком далеко засунут, — ломается шпилька, соединяющая ползун с шатуном. Выдерживают эти две-— летят шпильки на амортизаторе, на тормозе, наконец на маховике.

Много было и других поломок, но проклятые шпильки совершенно затмили все остальное. По-настоящему работали одни ремонтные слесаря.

Для штамповщиков машина, целиком отданная под наблюдение слесарей,' была неисследованной областью, темные силы которой постоянно сводили на-нет и старательную пригонку раковин и точную установку пуансона.

Администрация и технические силы кузницы все дело валили на фирму.

— Ни к чорту не годен этот «Газенклевер», — ворчал мастер Гольдберт.

В парализованных пролетах он успокаивал рабочих, что никто ни в чем не виноват, что шпильки для того и поставлены, чтобы ломаться, что корень зла в нелепой конструкции машины.

Нач. цеха Гордеев упорно медлил с перестройкой всей организации производства.