Техника - молодёжи 1934-01, страница 38

Техника - молодёжи 1934-01, страница 38

убеждаться: это был заусенец. Избыточный металл, выжатый холодным пуансоном в виде каемки, моментально остывал и темнел. Толпеев подвернул упор.

У следующего прутка конец высадки, остужаемый обычно раковинами до красноты, наоборот ярко белел. Теперь материала недоставало. Толпеев слегка отпустил упор.

Часа через два разработались края раковин и на кольцах пошел поперечный заусенец. Тогда пруток с заусенцами, снятый после первой операции, повертывали в полоборота. Низ и верх, где кольцо пересекали тонкие гребешки, теперь приходились в бока, в середину выемок. Матрицы вновь сжимали металл, гребешки сравнивались, и гладкое кольцо катилось в приямок.

Но эта хорошая уловка, экономящая время и инструмент, может привести к наихудшему виду брака — заштамповке, если заусенец будет еще немного выше... Толпеев пристально вглядывался в растущую величину гребешка. Слишком толстый заусенец будет вдавливаться внутрь.

...Около машины аккуратно сложенные контролером росли горки готовых колец. Толпеев тоже не пропускал зря обороты вала. К концу смены прблет обежала весть: бригада Толпеева дала 3 100 колец. На «Аяксе» это был мировой рекорд.

Тем временем Савоськин, ставший наладчиком-инструктором второго пролета, обучал бригадиров «Газенклевера» — Изотова, Мосякина, Подзорова—перекрывать «Аякс». Он разбил все еще царившее в кузнице убеждение, что на «Газенклевере» хорошо работать нельзя. Савоськин организовал кружок техминимума для штамповщиков. Привле-ченные им лучшие мастера учили бригадиров, как избежать поломки шпилек, повреждения амортизатора и прочих неприятностей. Сам Савоськин, не покладая рук, возился то у одного, то у другого «Газенклевера», обучая бригадиров на каждом новом прутке приручать непослушную машину. Выпестованные им молодежно-комсомольские бригады одна за другой начали систематически выполнять программу.

Когда к 15-летию комсомола заводской комитет подбирал для премирования пятерых лучших комсомольцев-рроизводственни-ков, кузница в один голос назвала одного из учеников Савоськина, бригадира комсомольской бригады 6-го «Газенклевера» Изотова.

Перед тем как начинать обычный рабочий день, Изотов производит получасовой осмотр машины. Это спасает от неприятных сюрпризов в работе. Все дело в мелочах. Их ничего не стоит устранить, пока машина

стоит. Находу же они под напряжением в 800 т разрастаются в аварии, пожирающие сотни, тысячи, десятки тысяч колец, необходимых советским тракторам и автомобилям.

Все шесть контрольных шпилек «Газенклевера» закреплены стопорными болтами. Одно время эти болты считали выдумкой досужих немцев. Слесаря, заколотив под кувалдой шпильку, совсем не ставили болта. При первом включении сбивало амортизатор и разрывалось чугунное ушко рычага. Изотов же тщательно осматривает все стопорные болты.

Больше всего аварий вьют гнезда около коленчатого вала. Огромную силу вращения нажимом педали, передаваемую на вал при его включении, поглощают тормоз, буфера и амортизатор. Когда удар разделен равномерно на эти три части, машина работает бесперебойно. Но слесаря часто плохо регулируют между собой тормоз и амортизатор. Один из них не в силах справиться с перегрузкой и ломается. Изотов заглядывает за большую шестерню. Если у амортизатора слишком затянут болт, сжатая пружина не будет смягчать удара. Первым оборотом амортизатор будет сбит. Если же, наоборот^ болт отпущен, расслабленная пружина не примет во-время свою долю удара. На тормоз придется двойная порция и ему не избежать поломки.

Закончив осмотр, Изотов поливает водой пол вокруг машины. Даже от пыли, попадающей в открытые полости механизма, «Га-зенклевер» может капризничать. Только после этого Изотов берется за пруток. Ф'

Покорив машину, он не успокаивается, достигнув нормы, Изотов ее перевыполняет. Тут у него тоже собственные приемы. Он наловчился нажимать для второй операции педаль еще тогда, когда пруток только снимают с первой. Боковой обходный удар доходит не сразу. Изотов оборачивается на подручного у подъемного крана, тот быстро понимает своего бригадира. Пруток к моменту удара уже поднят им вверх.

Изотов не только опытный штамповщик, но и организатор, постоянно руководящий вверенными ему людьми. Его бригада для всего цеха — образец спаянности и сработанности: у нее не только хороший бригадир, но и обученные им хорошие подручные у рычага, у печи, у клещей. Когда один из них подносит пруток, бригадир, подхватив его, ставит в нижнюю раковину и ударяет педаль. Подручный у конца вертит пруток, третий подает подъемником к верхней раковине. "Еще удар, — и красное кольцо, осветив черный рот машины, выкатывается наружу.

Кольца падают одно за другим, растут в столбики, горки, груды. Их складывают в огромные многопудовые бадьи. Это стальной фонд нашей независимости.