Техника - молодёжи 1934-01, страница 48

Техника - молодёжи 1934-01, страница 48

ние Волги с морями и крупными промышленными центрами.

Соединение Волги с Финским заливом установит сообщение с Балтийским морем. Для этого преполагается установить единый водный путь через р. Шексна, Белое озеро, р. Ковжа, Онежское озеро, оттуда р. Свирь в Ладожское озеро и наконец мимо Ленинграда в Финский залив.

Соединение притока Волги — р. Камы—с р. Печорой установит сквозной водный путь от Северного моря в южные моря.

Сооружение канала Волга—Дон установит сообщение с Черным морем. Другими словами, Волга получит выход, в открытое море, так как сейчас она впадает в закрытое Каспийское море, что на много уменьшает ее значение.

В число крупнейших работ по проекту «Большой Волги» входит прорытие канала Москва—Волга. Этот канал свяжет красную столицу водной трассой со многими решающими хозяйственными пунктами нашей страны.

Наконец Камо-Сибирский водный путь обеспечит сообщение Волги с крупнейшими промышленными центрами Союза.

«Большая Волга» коренным образом разрешает вопросы водного транспорта, создавая самую мощную сеть водных путей во всем мире. Волжские грузы смогут направляться водой в порты всех наших морей.

Наконец кроме устройства водных узлов' в основном волжском русле и прорытия каналов для связи Волги со смежными бассейнами в задачи «Большой Волги» входит и устройство огромных водохранилищ для накопления* в них паводковых вод и выпуска этих вод в Волгу в маловодные периоды. Это позволит увеличить судоходные глубины на всех участках Волги, улучшить работу волжских гидростанций и пополнять убыль воды из Волги, взятой на орошение засушливых районов.

Дешевая водная энергия вызовет мощный подъем промышленности и сельского хозяйства в этих районах. Особенно большие сдвиги произойдут в Средневолжском и Нижневолжском краях. Чрезвычайно удобное географическое положение и богатая сырьевая база для ряда промышленных производств создают весьма благоприятные условия для развития края.

Крупнейший водный путь с исключительно дешевым фрахтом, намного приближающи1м более отдаленные источники сырья к производству, мощная Самарская гидростанция, многочисленные железные дороги, обеспечивающие связь Поволжья с районами сырья и с потребителями, сеть водохранилищ и оросительных каналов — все это вместе взятое совершенно преобразит лицо края. В Поволжье создадутся новые громадные

промышленные предприятия по металлообработке, цветным металлам, сланцам, стройматериалам, гиганты электротехнической промышленности, огромные, обеспеченные водой хозяйства, производящие зерно и1 мясо. Железные дороги и сельское хозяйство будут максимально электрифицированы.

Одновременно с решением транспортного вопроса проект «Большой Волги» предусматривает получение огромного количества электрической энергии. Пока Волга не дает нам ни одного киловатт-часа энергии, скрывающейся в ее водах. Между тем в этой энергии уже сейчас остро нуждаются Ивановская обл. Горьковский край, Приуралье, Татреспублика.

Реконструкция Волги связана с большим строительством на этой реке гидростанций. Эти гидростанции дадут стране около 35 млрд- квт-ч., т. е. в 12 раз больше Днепро-строя. Наиболее крупными станциями на Волге будут Самарская и Камышинская.

По предварительным подсчетам потребность в волжской гидроэнергии выразится

цифрой порядка 15—20 млрд. квт-ч. •

Одна из наиболее грандиозных и сложных задач «Большой Волги» — это ирригация Заволжья.

В южной части своего течения после слияния с Камой Волга течет в засушливом крае. Этот край известен, с одной стороны, великолепной пшеницей, возделываемой в его степях, а с другой — большими 6cactbhhmf порождаемыми засухой. Всем памятны С', ромные неурожаи 1921 и 1924 гг. в Заволжье. Острые засухи были здесь и до революции, были и в последние годы, правда, с меньшими потрясениями для хозяйства, чем в 1921 и 1924 гг.

Что такое засуха? Это, во-первых, явление естественно-историческое, природного характера. Проявляется оно в двух видах: в засухе почвенной и засухе атмосферной. Засуха почвенная — это недостаток влаги в почве для нормального развития растения. Происходит она вследствие малого количества выпадающих осадков — снега и дождя. Для нормальной жизни растения требуется в год не менее 500 мм осадков, а в Заволжье выпадает не более 350 мм осадков, причем это средняя цифра, в годы же острой засухи количество осадков падает до 250—150 мм. Особенно губителен для растений (в частности для пшеницы) недостаток осадков в весенние месяцы, в апреле и мае.

Атмосферная засуха заключается в возникновении так называемых «суховея» и «мглы». Жаркий сухой ветер с массой тончайшей пыли превращает огромное про? странство в своеобразную раскаленную печь.