Техника - молодёжи 1934-01, страница 49

Техника - молодёжи 1934-01, страница 49

Условные обозначения

Гидравлические Р Э С Глубоководный магистр.водн. путь Второстепенное соединение Площадь ирригации

{Архангельск

Ленинград

ЧГ~ТЗологда Рыбинск

Ярославль^

оНовгород

Москва

оПенза

^Сталинград

м-оре

Астрахань

Черное

море

Карта „Большой Волги"

Наиболее засушливым районом в Заволжье является район, расположенный между Са-маракой и Камышинокой параллелями. Здесь периодически гибли глав,ные массивы пшеницы, здесь в годы засухи гибло до 50 проц. скота, здесь был наиболее сильный голод. На восстановление этого района после частой засухи за последние 40 лет были израсходованы сотни миллионов золотых рублей.

В социалистическом государстве не должно быть районов, где процветание сельского хозяйства зависит от случая и «капризов природы». Для борьбы с засухой должны быть мобилизованы все средства современной науки и техники. Единственно надежным средством такой борьбы при настоящем со.

Техника .молодежи № 1 _________________________

Создать необходимую ирригационную систему в Заволжье — дело нелегкое. В местных реках воды немного. На севере более или менее значительным источником орошения могут послужить только pp. Самарка и Кинель. Режим местных рек весьма неблагоприятен, так как главный сток их вод

стоянии техники является искусственное орошение. Партия и правительство поставили первоочередной задачей искусственное орошение Заволжья, огромной площади в 4 млн. га. Это обеспечит нам получение твердого урожая пшеницы до 5 млн. т.