Техника - молодёжи 1934-01, страница 57

Техника - молодёжи 1934-01, страница 57

ной науки и техники

Современный мощный автомобиль свободно развивает скорость на (хорошей дороге до 200 им/час. Рекорд же скорости на автомобиле— 438 км/час. Он поставлен англий-ч ским гонщиком Кемнбэллом 1на автомобиле «Синяя птица» в феврале 1933 г. Машина имеет мотор «Ролльс-Ройде» мощностью в 2 500 л. с. Эта скорость, требующая специальной дороги, совершенно неприменима на практике. Однако погони за рекламой и рекордами заставляет буржуазных конструкторов и дальше

В погоне за скоростью

работать над повышением скорости автомобиля.

Предполагается достигнуть скорости 460—480 км/час. Для этой цели проектируется новый сверхавтомобиль, изображенный на нашем рисунке {слева—вид сбоку). Все старания прилагаются к тому, чтобы уменьшить сопротивление воздуха при движении новой рекордной машины. Все детали скрыты или утоплены в кузове. Автомобиль имеет шесть колес, что сообщает ему больш>% устойчивость, так же как и низкая посадка и наличие стабилизаторов аэпопланно-

го типа (сзади). Радиаторы охлаждения расположены сбоку.

Рекорды на таких машинах «побиваются» на морском пляже Дайтона-Бич (Флорида, CACLLI). Это единственное место, где возможны скорости свыше 300 км/час. Однако и здесь погибло немало гонщиков. Рекордные машины проходят расстояние до 8,5 км по прямой линии, «прицеливаясь» в яблочко на огромном щите. Специалисты считают, что при скорости более 500 км/час этот природный трек окажется уже непригодным.

Камера для дезинфекции вагонов

В Англии построена новая камера для дезинфекции и очистки железнодорожных вагонов. Эта установка представляет собою огром--ную камеру — ангару, в 'которую целиком входит железнодорожный вагон и подвергается действию температуры в несколько сот градусов от парового отопления. Таким образом достигается полнейшая и тщательная дезинфекция.

Автоматическая остановка поезда

В Германии на железных дорогах применяется новое приспособление для световой сигнализации, автоматически регулирующее движение поездов. На переднем буфере паровоза установлен сильный прожектор, излучающий пучок света конической формы в вертикальном направлении. На семафоре имеется зеркальный рефлектор, собирающий свет и отражающий его обратно к паровозу. Угол отражения от рефлектора меняется в зависимости от того, Закрыт или открыт семафор. Дуч от прожектора паровоза попадает на зеркало семафора и отражается обратно к паровозу. Здесь он проходит через собирательную линзу и попадает на фотоэлемент, который дает тотчас электрический ток, приводящий в действие тормоза и особую сигнальную сирену.