Техника - молодёжи 1934-02, страница 10

Техника - молодёжи 1934-02, страница 10

техники. Задача заключается в том, чтобы наша молодежь изучала мотор, автомобиль, трактор, химию, электричество, математику, умела бы делать технические расчеты.

В этом деле нам должна помочь вся наша партия, и профсоюзы в первую голову должны повернуться к нам своими средствами. В частности мы поставили задачу, чтобы во втором пятилетии комсомолец без отрыва от производства получил среднее образование. Мы уже начали выполнять эту задачу. Она, товарищи, архитрудная, но она вполне осуществимая. ВЦСПС в этой огромной работе должен нам помочь.

Наиболее сложным и трудным в нашей работе является борьба за воспитание культурных кадров молодых колхозников, в совершенстве владеющих той передовой техникой, которая находится в колхозах, совхозах и которая будет дальше развиваться. Комсомол при- огромной помощи и большом внимании политотделов, партийных организаций за этот период сумел основательно изменить свою работу в деревне. ЦК партии нас очень здорово критиковал и делал это совершенно справедливо. ЦК партии все время вас заставлял заниматься деревней. И в итоге этих усилий мьг имеем известные результаты, кое-чему конечно научились. Будем надеяться, что в дальнейшем научимся еще больше. По данным 65 политотделов МТС на каждые 100 колхозов мы имеем 48 комсомольских ячеек, а в решающих областях, скажем, Украина, Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга, Западная Сибирь, на каждые 100 колхозов имеется 70 комсомольских ячеек: Товарищи, поймите, какая это гигантская сила, если эти ячейки взять в большевистские руки и этих молодых парней, девушек изо дня в день по-большевистски воспитывать, учить их практической работе. Это же колоссальная сила, которая не только медведя сломит, но любой завод, любой район, любую область преобразит. Вот этого-то многие не понимают и не всегда используют комсомол так, как нужно. Мы имеем по этим 651 политотделам вот такую расстановку сил: 550 председателей колхозов, 400 с лишним зав. товарными фермами. 3 тыс. комсомольцев в этих политотделах работают счетоводами, 13 268—трактористы, 1 тыс.—комбайнеры, а по отдельным областям, скажем, на Нижней Волге, среди трактористов мы имеем 41 проц. комсомольцев, комбайнеров-комсомольцев—60 проц. из общего состава комбайнеров. Это свидетельствует о том, что мы все-таки повертываемся лицом к колхозному производству и уже под руководством ЦК научились более правильно расставлять свои' силы. Это конечно хорошо. Но в деревне еще непочатый край работы, мы еще в деревне не являемся той боевой, организующей политической силой, какой являемся на фабриках и заводах. В этом нам должны помочь политотделы, партийные комитеты.

Наряду с повышением молодых возрастов в нашей промышленности мы имеем точно такой же процесс повышения роли молодых возрастов и в среде нашей партии. Комсомол за время своего 'существования передал 890 тыс. комсомольцев в ряды партии. Только за период от XVI до XVII съезда мы передали партии из среды комсомола 375 тыс. комсомольцев. Эта цифра, товарищи, солидная.

Партядро в комсомоле состоит из 321 тыс. человек. Через это парт-ядро мы в большей мере осуществляем партийное влияние, партийное руководство комсомольцами, беспартийной молодежью. Но этого недостаточно. Имейте в виду, что эти молодые члены партии — комсомольцы еще не ахти какие мастера обеспечить большевистское влияние, ибо зачастую у них у самих этого большевизма нехватает. Имеющиеся выборочные данные говорят о том, что из общего количества вступающих в партию на возраст до 30 лет приходится 40 проц. Все эти товарищи или из комсомола или имели очень близкое отношение к комсомолу. Таким образом комсомол является, действительно, большим серьезным резервом нашей партии.