Техника - молодёжи 1934-02, страница 8

Техника - молодёжи 1934-02, страница 8

ческие страны в области использования техники. Без этого образцового использования нашей техники конечно не может итти никакой речи о том, чтобы завершить техническую реконструкцию нашего народного хозяйства. Общественно-технический экзамен конечно не может оставаться только чисто комсомольской задачей. Этого, к сожалению, многие не понимают, и особенно наши профорганизации, в частности ВЦСПС.

Мы ставили перед общественно-техническим экзаменом цель — научить рабочих образцово работать на своем станке, знать операции своего станка, уметь пускать станок, заправлять его, уметь правильно останавливать, знать его уязвимые места, держать его в чистоте. Этот экзамен, проводимый по нашей инициативе, уже охватил полмиллиона взрослых рабочих. Это не есть кабинетная выдумка или какая-то декретированная сверху мера. Это есть политический экзамен каждого молодого и взрослого рабочего. Экзамен прежде всего на право работать у станка, созданного огромной борьбой трудящихся, купленного на трудовые советские копейки.

Многие цехи и заводы в результате экзамена выполняют и перевыполняют свои планы, резким образом снижают брак, простои и поломки, резко увеличивают продукцию и улучшают ее качество. Несмотря на все, это важнейшее мероприятие не подхвачено рядом профессиональных организаций и особенно самим ВЦСПС. Работники ВЦСПС до сих пор продолжают по этому поводу отмалчиваться. ЦК комсомола написал докладную записку тт. Сталину, Кагановичу и Мо-лотову. Эта докладная записка не по нашей инициативе была опубликована в «Правде». Не каждую докладную записку секретари Центрального комитета опубликовывают в печати. Несмотря на то, что наша докладная записка была опубликована в печати, работники ВЦСПС до' сих пор не придали ей никакого значения и только 5—6 дней назад они собрались ее обсудить. Мне кажется, такое странное поведение в таком серьезном вопросе, мягко выражаясь, ничем объяснить нельзя и тем более ничем оправдать нельзя. Вот почему. были правы, когда утверждали, что ВЦСПС в этом вопросе плетется з хвосте. Бели члены партии, взрослые рабочие подхватывают это начинание, то куда же годится молчание ВЦСПС? Известно ли работникам ВЦСПС, что в ряде мест рабочие снимали руководителей профкомов за то, что они не организовывали и не возглавляли общественно-технических экзаменов ?

Товарищи, нельзя так относиться к самокритике, тем более в таком серьезном мероприятии. Они рассуждают так: подумаешь, какой-то комсомол критикнул их, можно на это дело не отвечать. В наше время, товарищи, так не выйдет. Не только какой-то комсомол имеет право вас критиковать, но если отдельный молодой или взрослый рабочий критикует, вы обязаны прислушиваться и делать из этой критики выводы для своей работы. Придется пожелать этого и работникам ВЦСПС в их дальнейшей деятельности.

Общественно-технический экзамен — это, товарищи, только одно из первоначальных мероприятий по овладению техникой. В связи с задачей, поставленной в докладе т. Сталиным, а также и в тезисах тт. Мо-лотова и Куйбышева об окончании технической реконструкции всего народного хозяйства в конце второй пятилетки, нам надлежит от поверхностного знания технологических процессов перейти к разрешению всей суммы вопросов, связанных с воспитанием технически грамотного, технически передового рабочего.

Что от нас требуется? — Прежде всего широко поставить дело изучения машинной техники на наших фабриках, на наших заводах, в наших колхозах и совхозах, широко поставить дело изучения механики среди трудящихся, хорошо поставить дело изучения химии, электрической культуры, мотора, авиастроения. Без этого мы не сумеем преодолеть отставание от капиталистических стран в использовании