Техника - молодёжи 1934-02, страница 6

Техника - молодёжи 1934-02, страница 6

ского комсомола. То же самое мы можем сказать и в отношении состава морских и воздушных сил, значительная часть которого состоит из членов нашего союза.

Если к XVI съезду партии в составе комсомола промышленных и транспортных рабочих мы имели 680 тыс. человек, то сейчас промышленных и транспортных рабочих в комсомоле 1 300 тыс. с лишним.

Эта армия молодых бойцов под руководством нашей партии на каждом участке социалистического строительства своей практической работой доказывала преданность партии, преданность делу Ленина — Сталина, борясь за генеральную линию партии: враги ленинизма всегда были врагами ленинского комсомола.

Успехи социалистического строительства, наши победы, руководство партии воспитанием молодежи еще больше поднимают роль комсомола и молодых кадров в пролетарской революции, в строительстве социализма.

За отчетный период колоссально возросло влияниие молодых кадров нашей партии на судьбы социалистического строительства. Не будет преувеличением сказать, что успешная раббта ряда важнейших новостроек, их своевременное и досрочное окончание и пуск объяснялись именно той энергией, той инициативой, которую проявляли молодежь и комсомольцы в социалистическом строительстве.

К настоящему времени количество рабочей молодежи в цензовой промышленности за отчетный период увеличилось почти в три раза. В цензовой промышленности из пяти с лишним миллионов рабочих мы имеем два с лишним миллиона молодых рабочих в возрасте до 23 лет. Возьмите завод им. Сталина в Москве. Там 50 проц. наличного состава рабочих — это молодежь в возрасте до 23 лет. Или возьмите завод «Шарикоподшипник» им. Кагановича—52 проц., Бобрики— 65 проц., на Кузнецкстрое—45 проц. Мало этого, если взять отдельные важнейшие отрасли нашей промышленности, то там судьбы производства решают добросовестный труд, энергия молодых рабочих. К примеру в каменноугольной промышленности от общего наличного состава рабочих 40 проц. составляют молодые рабочие до 23 лет; в ме; таллургии—36 проц.; в машиностроении—36 проц.; в тракторостроении—47,5 проц., в химической промышленности—35 проц., в сельхозмашиностроении—40 проц. Интересно то, что среди этого большого количества молодых рабочих мы имеем 880 с лишним тысяч молодых девушек. Эта молодежь в своем большинстве прошла школы фабрично-заводского ученичества и сейчас на производстве учится новой организации труда, учится новой дисциплине, поднимает производительность труда. -

Интересен образовательный уровень рабочей молодежи. Возьмите, скажем, транспортное машиностроение: из общего количества рабочей молодежи, находящейся там, мы имеем окончивших семилетку 23,3 проц.; в автотракторной промышленности—28,5 проц.; в электротехнической—35,4 проц. Или возьмите такой завод, как «Красный треугольник» в Ленинграде, там половина молодых рабочих имеет среднее образование.

Это конечно, товарищи, не означает, ч¥о борьба за овладение техникой, борьба за освоение производства у нас была легка. Конечно здесь мы еще имеем колоссальное количество недостатков. Они объясняются тем, что эта молодежь, несмотря на ее грамотность, производственной школы все еще не прошла. Она ее только сейчас проходит.

Комсомол в борьбе за выполнение лозунга т. Сталина о том, что большевики должны овладеть техникой, выдвинул новую форму социалистического соревнования, поднявшую это соревнование на более высокую качественную ступень. Я говорю о так называемом общественно-техническом экзамене. Его назначение — овладеть образцовой культурой производственного труда, догнать и перегнать капиталисти-