Техника - молодёжи 1934-02, страница 4

Техника - молодёжи 1934-02, страница 4

Имя Сталина

зажигает огнем решимости сердца молодых бойцов

А. КОСАРЕВ

Тов. Сталин на XVI съезде партии в своем отчетном докладе, оценивая роль молодежи в социалистическом строительстве, заявил, что ленинский комсомол и руководимая им рабочая молодежь увенчивают дело социалистического соревнования решающими успехами. Эта оценка нашего учителя и вождя партии т. Сталина обязывала ленинский комсомол еще больше расширить свое участке в различных отраслях социалистического строительства. И ленинский комсомол за истекшие 3V2 года работал над тем, чтобы своей ударной работой по освоению техники в производстве, ударной работой на колхозных полях, в учебных заведениях, везде и всюду, где есть члены нашей организации, оправдывать эту оценку, данную вождем нашей партии.

Перед XVI съездом партии главной задачей, стаявшей перед комсомолом, было расширение участия в хозяйственном строительстве. Задача заключалась в том, чтобы научить наше подрастающее поколение 1не болтать о хозяйстве, а строить, крепить хозяйство. Нужно сказать, что на этом поприще мы имеем ряд успехов. Эти успехи обеспечили нам правильное руководство партии, то внимание и те заботы, которые оказывали секретари Центрального комитета нашей партии и т. Сталин ленинскому комсомолу и Центральному комитету комсомола.

Сейчас стала новая задача — сделать ленинский комсомол школой разносторонней государственной деятельности. Этой школой мы сейчас уже становимся. В различных частях социалистического строительства организованная комсомолом рабочая и крестьянская молодежь своим примерным трудом показывает образцы коммунистического отношения к делу, создает новую, социалистическую дисциплину труда, поднимает производительность. Сейчас в комсомоле 4V2 млн. комсомольцев. За отчетный период значительно изменился состав ленинского комсомола. Если к XVI съезду партии из 800 тыс. комсомольцев молодых крестьян мы насчитывали колхозников только 26 проц., то к настоящему съезду «з 1 700 тыс. комсомольцев в деревне мы имеем 93 проц. колхозников.

Комсомол стал в огромном своем большинстве колхозным, и он борется прежде всего над осуществлением задачи, поставленной т. Сталиным: сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными.

К XVII съезду партии в вузах, втузах, техникумах и рабфаках учатся 532 тыс. комосомольцев. 190 тыс. с лишним комсомольцев учатся в других высших школах. Эта масса членов комсомола, обучающихся в высших технических школах, в ближайшее время станет квалифицированными специалистами различных отраслей народного хозяйства. Одних только комсомольцев-педагогов, обучающих нашу детвору, по одной только РСФСР мы уже насчитываем 77 тыс. с лишним.

Или возьмите например изменения, происшедшие в составе комсомола в армии. Состав армии значительно пополнился членами ленин-