Техника - молодёжи 1934-06, страница 53

Техника - молодёжи 1934-06, страница 53

Черный дым из трубы

Многие художники, рисуя заводские пейзажи, часто изображают, как из Труб валит густыми клубами черный дым. К сожалению, так это в действительности иногда и бывает. Но это вовсе не значит, ч1о так оно должно быть.

Художники и не подозревают, что подобной картиной они увековечивают улику плохой работы кочегара.

Что такое густой черный дым?— Это клубы сажи, — мельчайших пылинок несгоревшего углерода. Это — топливо, буквально выброшенное на ветер.

Главной составной частью всякого топлива является углерод. В антраците его находится до 95 ирод., в каменном угле от 75 до 93 проц., в буром—68 проц., в дровах и торфе — около 60 проц., в нефти— 85 проц.

При полном доступе воздуха углерод сгорает в угольный ангидрид (углекислый газ), при неполном доступе воздуха — в окисб углерода, способную к дальнейшему сгоранию. При этом окись углерода превращается в угольный ангидрид. Оба эти газа бесцветны.

При еще меньшем доступе воздуха или при охлаждении топки, че.сть углерода вовсе не сгорает и уносится вместе с газами тягой печной трубы в атмосферу. Вот эта-то неиспользованная часть топлива и образует густой черный дым, излюбленный некоторыми живописцами.

Как следует сжигать топливо на колосниковых решетках паровозов, станционных котлов и печей, чтобы уменьшить насколько возможно его потерю, чтобы сделать дым, выходящим из трубы, почти невидимым?

Вопросы

зан имательно и

химии

Что такое горение? 2

Можно ли считать, что, чем пламя ярче, тем оно горячее?

3

Правы ли говорящие: „Здесь пахнет угаром?"

4

Какой сальный яд находится в воздухе жилых помещений?

5

Почему курение вредно помимо отравления никотином?

6

Как спасти угоревшего?

Топливо при горении дает максимум тепла лишь в том случае, если весь содержащийся в нем углерод сгорает в угольный ангидрид, т. е. при достаточном доступе воздуха. Поэтому задача кочегара заключается прежде всего в том, чтобы заброшенный в топку уголь не препятствовал бы свободному доступу воздуха.

Если куски угля крупные (больше 75 мм), их надо перед забрасыванием в печь разбить.

Уголь надо кидать на то место решетки, где слой его тоньше и пламя ярче. Забрасывать уголь надо небольшими порциями через небольшие промежутки времени. Кидать сразу в топку более пяти лопат не следует, а лучше бросать 2—3, если же больше, то не на одно и то же место решетки.

Если закинуть на решетку сразу много угля, о,н полностью не его'

рит, часть его провалится в поддувало, часть унесется в виде сажи в дымоход. Помимо этого толстый слой угля на решетке плохо пропускает воздух. Поэтому воздух направляется в те места, где слой угля тоньше. Стенки топки при этом чаемчно охлаждаются, давление пара в котле падает.

Необходимо следить, чтобы уголь все время лежал на решетке ровным слоем. Это важнейшее условие полного использования топлива.

Однако и при вполне правильной работе кочегара не может быть достигнуто полное сгорание топлива, так как открывание топочных дверец охлаждает воздух в топке. Правильное и максимальное сожжение топлива достигается только в современных механизированных топках.

В. РЮМИН

Вы не получаете номера „Техники молодежи"?
Доставка журнала сильно задерживается?
Не все товарищи получают номера по коллективной подписке?

— Во всех случаях немедленно обращайтесь с письменной жалобой по адресу: Москва, Гоголевский бульвар, 27, „ТЕХПЕРИОДИКА' т. Гольдгамеру.

В жалобе указывайте номер подписной квитанции, количестго экземпляров (при коллективной подписке) и точный адрес, по которому должен высылаться журнал

62