Техника - молодёжи 1934-06, страница 50

Техника - молодёжи 1934-06, страница 50

через Атлантику ниспровергают •могущество морского бога Нептуна.

июня 1774 г. англичанин Дэй, успешно испытавший годом раньше небольшое подводное суденышко, начал производить опыты в гавани Плимута .с более крупной подводной лодкой. Изобретатель надеялся, что лодка сможет пробыть под водой 24 часа. Однако лодка, погрузившись, обратно уже не всплыла.

июня 1825 г. выдающийся английский физик и химик Май-кель Фарадей опубликовал сообщение об открытии бензола, обнаруженного им при перегонке камен- Опыты монаха Готэй ноугольного дегтя. Бензол играет

Крупную роль В современной хи- мощью труб, зарывав-мической промышленности. Он слу- шихся в откосах

21

Чтение с помощью проекционного фонаря депеш, нанесенных на коллодиумные пленки по способу Дагрона 1870 г.

июня 1749 г. «за колдовство и содружество с диаволом» была обезглавлена и зат'ем сожжена немецкая монахиня Мария Рената. «Сношение с диаволом» выразилось а том, что несчастная попыталась внести какое-то усовершенствование в прялку.

июня 1900 г. умер в возрасте 81 года талантливый и изобретательный французский фотограф Дагрон. При осаде Парижа немцами в 1870 г. Дагрон предложил применить усовершенствованный им способ микрофотографии для передачи депеш с помощью голуби-1 ной почты. Передаваемые депеши фотографировались с таким большим уменьшением, что каждый почтовый голубь мог нести на себе до 5 тыс. депеш по 15 слов в каждой. Текст наносился на тонкие коллодиумные пленки. Читать депеши можно было с помощью волшебного фонаря, который давал на экране изображение текста в увеличенном размере.

жит примесью к моторному бензину, применяется в качестве растворителя в различных производствах, служит материалом для красителей и др.

/7

июня 1741 г. известный мореплаватель Беринг, состоящий на русской службе, открыл1 пролив, отделяющий Азию от Америки. Пролив этот получил название Берингова.

июня 1858 г. встретившиеся среди Атлантического океана американское судно «Ниагара» и английский военный корабль «Агаме-нон» приступили к прокладке второго трансатлантического кабеля. Каждое судно повело кабель в направлении к своей стране. Работа дважды начиналась сызнова из-за разрыва кабеля. После третьего разрыва, когда длина всего безвозвратно утопленного кабеля составила около 1 тыс. км, дело было оставлено. Эта неудача послужила поводом к появлению различных карикатур, например англичанин и американец своим кабелем

июня 1799г. с введением во Франции метрической системы были изготовлены из платины эталоны длины ц веса. В этот день образцовый метр и образцовый -^i*-лограмм были торжественно водворены на вечное хранение в Парижском государственном архиве.

24

июн-я 1574 г. в знаменитом Страсбургеком соборе были пущены в ход после починки башенные часы, установленные в первый раз в 1352 г. Часы эти отличаются сложным прекрасно разработаЯНЙЯ механизмом. Они показывают многие астрономические явления, рассчитанные на 25 тыс. лет вперед. Вторая установка страсбургских башенных часов просуществовала до 1838 г., когда механику Иоганну Щвильге было поручено заменить весь механизм новым. Работа

июня 1782 г. в Парижской академии наук был сделан доклад об опытах монаха Готэй по осуществлению акустического (звукового) телеграфа. Готэй пытался передавать звуковые сигналы на дальние расстояния непосредственно по земле, 'устраивая для этого приемник и передатчик в виде труб, зарывавшихся в откосах.