Техника - молодёжи 1934-06, страница 48

Техника - молодёжи 1934-06, страница 48

Занимательная техника

Из календаря

мировой науки и техники

j

июня 1869 г. двадцатидвух-летний Эдисон получил свой тгер-вый патент на аппарат для электромеханической подачи .голосов при голосовании .в парламентских заседаниях. Этот патент считается началом блестящей изобретательской карьеры Эдисона. Однако до этого Эдисон имел уже другие изобретения в телеграфии, но незапатентованные.

июня 1896 г. Маркови взял предварительный английский патент на телеграфию без проводов. Заграничные историки техники обычно считают эту дату началом радио. В действительности же еще 7 .мая 1895 г. (нов. ст.) наш русский физик Александр Степанович Попов демонстрировал на заседании Русского физико-химического общества прибор, ,по существу представляющий собой радиоприемник. Он был описан в журнале «Электричество» (январь 1896 г.) с французским резюме, и Маркони, по-видимому, видел схему прибора Попова. По крайней мере первые аппараты Маркони, которые он долго «скрывал в ящиках» — точная копия прибора Попова.

июня 1922 г. было опубликовано сообщение об установлении первой в СССР воздушной почтовой связи с Западной Европой (через Германию). Первый рейс был совершен 4 июня. Вначале почта отправлялась лишь два раза в неделю. Сейчас же почтовые самолеты из Москвы в Берлин курсируют ежедневно.

июня 1889 г. открылось движение по зубчатой железной дороге на .горе Пилатус в Швейцарии (около Фирвальдштедского озера). При длине пути всего в 4 600 м конечный пункт стоит выше подошвы горы на 2 070 м; наиболее крутой подъем составляет 48°. Дорога эта строилась три года и является образцом очень смелого и хорошо выполненного технического проекта. Вдоль всего пути сбоку рельсов сделана зубчатая рейка. Паровоз снабжен зубчатыми колесами (помимо обычных), расположенными" в горизонтальной плоскости. Рейка и зубчатые колеса создают весьма надежное сцепление, которое не дает поезду возможности сорваться с крутого подъема.

1 •

58

~ - -1^. ■

Аппаратура Корна для передачи изображений по телеграфу, 1902 г.

6

Первые станции беспроволочного телеграфа Маркони 1896 г.

июня 1924 г. ЦИК и СНК СССР постановили ввести в Советском союзе метрическую .систему мер. Декрет о введении у нас метрической системы мер был опубликован еще в 1919 г., но для проведения его в жизнь понадобилось 5 лет, так как нужно было заготовить метрические эталоны, перечислить все измерения в народном хозяйстве на новые меры ( километр, килограмм, литр и т. д.).

июня 1922 г. немецкому изобретателю Корну впервые удалось передать фотографию по радио из Европы в Америку. Корн является пионером в деле передачи изображений по телеграфу. Его метод основан на свойстве металла