Техника - молодёжи 1934-06, страница 45

Техника - молодёжи 1934-06, страница 45

посильными налогами. Вспомним к тому же, что это был канун Великой французской революции!

В 1771 г. Лавуазье женится на дочери генерального откупщика Марии Анне Польз. Она не только помогает ему в лабораторных опытах, ведя научные протоколы, изготовляя рисунки и чертежи, но и следит с большим интересом за всеми новостями науки, обсуждая вместе с мужем планы намечающихся исследований.

В 1772 г. Лавуазье проводит знаменитый опыт над явлениями обжига и восстановления металлов. Он обнаруживает, что после обжига вес металлов увеличивается. Этот опыт был «первым шагом к ниспровержению господствовавшей в то время теории флогистона. Но об этом более подробно мы скажем несколько позже.

В 1776 г. министр Тюрго поручает Лавуазье руководство пороховыми и селитренными заводами. Лавуазье получает квартиру в пороховом арсенале, где устраивает себе лабораторию, которая становится вскоре одним из главнейших научных центров Франции. В должности управляющего пороховыми и селитренными заводами Лавуазье остается до 1792 г. За эти шесть лет он настолько усовершенствовал кустарный способ производства селитры, что выработка ее поднялась более чем в два раза.

С 1780 по 1784 г. Лавуазье посвящает свое внимание работам по теплоте, по обжигу металлов, по анализу и синтезу воды, работе над кислотами и т. п.

-^Лавуазье делает -головокружительную научную карьеру. В 1785 г. его избирают директором Академии наук, а впоследствии и казначеем.

После Великой французской революции Лавуазье первое время продолжает работать в управлении пороховыми и селитренными заводами. В 1790 г. он назначается членом комиссии по регулированию системы мер и весоз. Через год его приглашают в управление национальной казны, откуда он однако через несколько месяцев уходит.

Но Лавуазье был для революции не только знаменитым ученым. Позорное клеймо откупщика нельзя было смыть никакими научными заслугами.

В 1791 г. постановлением Национального собрания был уничтожен откуп, а в ноябре 1793 г. Конвент издал декрет об аресте всех откупщиков. Через два Дня после издания этого декрета Лавуазье был арестован и в мае 1794 г. предстал перед Революционным трибуналом, который вынес ему смертный приговор. Жизнь Лавуазье окончилась под ножом гильотины.

Научная деятельность Лавуазье была весьма разносторонней. Однако во всем многообразии его трудов несомненно крупнейшим является установление так называемой кислородной теории горения.

В начале XVIII в., когда химия только становится наукой, немецкий химик Георг Сталь (1660—1734 гг.) подробно разрабатывает высказанную ранее мысль химика Бехера о том, что в состав всех горючих веществ входит непременной составной частью невидимое вещество — флогистон. При горении тела флогистон улетучивается из него, а в остатке получается либо земля или известь (по 'современному окисел), если процессу горения был подвержен металл, либо кислота, если горевшим телом было такое вещество, как фосфор или сера.

С помощью флогистона можно было удобно объяснить по^и весь круг химических реакций между немногочисленными химическими веществами, известными в,начале XVIII в.

Теория флогистона была руководящим принципом химической науки того времени. Эта теория сыграла крупнейшую роль в накоплении экспериментального

материала в химии и, несмотря на свой в корне неверный принцип, все же дала чрезвычайно много для развития этой науки. Даже такие выдающиеся представители химической науки XVIII в. как При-стлей, Блэк, Шееле, Кавендиш были приверженцами теории флогистона.

Однако теория флогистона могла сохранить свое значение только до тех пор, пока ученые интересовались качественной стороной химических явлений.

Лавуазье, выступивший на сцену химической деятельности в конце 60-х годов XVIII в., был весьма наблюдательным и блестящим экспериментатором. Он очень резко поставил вопрос о том, что совершенно необходимо изучать и количественную сторону химических реакций. До Лавуазье весы как орудие измерения применялись в химии только случайно. Он же вводит пользование весами в химии, как правило, и в этом его крупнейшая заслуга.

Именно весы при гениальных способностях Лавуазье к анализу и обобщению позволили ему произвести подлинный переворот в науке.

В начале статьи мы уже упоминали о том, что в 1772 г. Лавуазье проделал свой знаменитый опыт со сжиганием металлов, серы и фосфора. В этом эксперименте им было установлено, что вес сжигаемых веществ не только не уменьшается, как это следовало бы по теории флогистона, но, наоборот, увеличивается, причем увеличение это «происходит за счет воздуха.

Гениальность Лавуазье заключается в том, что он не «принял увеличения веса серы и фосфора «при горении за случайное явление. Он понял, что это должно быть общим явлением при горении и прокаливании тел. «Вот что он говорит в письме в Академию наук 1 ноября 1772 г.

«Это открытие, установленное путем опытов, которые я считал решающими, заставило меня думать, что то, что наблюдается при сгор^ии серы и фосфора, могло иметь место у всех тел (подчеркнуто нами.—А. М.), вес которых увеличивается при горении и прокаливании; и я убедился, что увеличение веса металлов при превращении их в металлические земли происходит от той же причины».

/

Двухцилиндровый воздушный насос, принадлежавший Лавуазье. Трубка слева—манометр, измеряющий давление

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Научная работа шееле
  2. Техника молодежи журнал 1934г

Близкие к этой страницы