Техника - молодёжи 1934-06, страница 43

Техника - молодёжи 1934-06, страница 43

Зимой и летом в глухой тайге Алдана работают на разведке «олота буровые станки

вращающемся из отсталой окраины в индустриально-аграрную республику.

Более широкие возможности получила здесь печать, обладающая уже пятью типографиями. Якуты первые из всех народностей г СССР получили свой алфавит. ^Вторая пятилетка положит начало разработке громадных месторождений цветных металлов в якутских недрах, и особенно крупных запасов верхоянских серебро-свинцовых руд.

Огромные лесные массивы Якутии все еще заперты внутри края из-за отсутствия железных дорог. Запасы древесины здесь доходят до 6 370 млн. кубометров, но лесоразработки ограничены лишь местными потребностями. Мы неуклонно наступаем на эти лесные богатства. К концу второй пятилетки лесная промышленность получит рад новых лесопильных, бондарных, лесохимических заводов. / "^лоль же значительны и богаты якутские месторождения соли — Кемпейдяйские источники. В течение шести месяцев такой источник без всякого применения человеческого труда выделяет до 1 600 тонн соли, и, если допустить, что половина этого количества уходит в почву, то и в таком случае источник может дать до 800 тонн соли!

Но соль тоже ждет транспорта. Вот почему из общей .суммы пятилетних затрат в 3 млрд. руб. один миллиард отведен на транспортное строительство,

Весь бюджет Якутской АССР за девять лет вырос г 12 раз. Так крепнет экономически и культурно социалистическая Якутия в семье братских республик Страны советов.

Контрасты в этом крае привычны так же, как и на всем советском севере. Олень, упряжная собака и самолет —вот соседствующие виды транспорта. Якутия обладает самолетной линией Иркутск — Якутск, протяжением в 2 706 км. Она связывает центр республики с Сибирской железнодорожной магистралью.

Воздушные средства передгижения сыграют здесь колоссальную роль. Аэрофикация края начата. Нужна пассажирская и грузовая сеть воздушных линий, нужны самолеты в борьбе с вредителями лесов, также для аэрофотосъемки или нужд строительного проектирования, изучения лесов и еще несения пожарной охраны леса, самолеты нужны для авиасева или организации поисков новых кормовых оленьих баз и пастбищ и т. д. — вот широкое поле применения воздушного транспорта.

Неисчислимые богатства Якутии ждут своего освоения!

В своих воспоминаниях Феликс Кон приводит такой эпизод мошеннической эксплоатации якутов местным духовенством:

„Один из дьяконов, на рассвете когда якуты выходят на покос, пустил змея с прикрепленной к немузапи-" ской. Увидев приближающихся якутов, он начал сматывать нитку...

— Ты что делаешь? — обступили его якуты.

— Сурук (письмо) с неба получаю...

Получился эфект необыкновенный. Якуты со всех сторон обступили изобретательного дьякона. Он с достодолжным почтением принял «небесное послание» и прочитал вслух.

Содержание письма было довольно оригинальное. Умершие в течение последних лет якуты жаловались, что им плохо живется на том свете по вине оставшихся в живых, потому что те забыли по ним служить панихиды. Перепуганные якуты вняли голосу с неба, и остроумный дьякон запасся на долгое время маслом, рыбой и мясом...»

Еще в конце XIX в. все учебные заведения Якутии были преимущественно духовными училищами. Они обслуживали детей царских чиновников, духовенства, купцов, служилых казаков и городских мещан. Дети якутов насчитывались здесь редкими единицами.

Все преподавание велось на русском языке. В годы империалистической войны - грамотных якутов было... 2 проц.! В начале 1917 г. в 146 школах Якутии училось 4 тыс. человек.

«Якутская область — одна из тех стран, где просвещение или расширение понятий человеческих более вредно, чем полезно. Житель сей дикой пустыни, сравнивая себя с другими мира жителями, понял бы свое бедственное состояние, но не нашел бы средств к его улучшению. Он доволен теперь при счастливом своем невежестве», — писал царский чиновник Геденштром, побывав в Якутии.

ОТ РЕДАКЦИИ. Очеок о Якутия печатается по просьбе пом. машиниста вагон-весов Магнито- СО горской домны №2 т. Никитина. ^^