Техника - молодёжи 1934-06, страница 40

Техника - молодёжи 1934-06, страница 40

новости иностран

Цистерны для перевозки пылевидных грузов

В Германии построены специальные ж.-д. и автомобильные цистерны для перевозки пылевидных грузов—цемента, угольной пыли, гипса, кварцевой муки и т. п.

Такая ж.-д. цистерна представляет собой несколько резервуаров конической формы, установленных на раме ж.-д. платформы. Емкость цистерны достигает 60 м8. Наполнение резервуаров производится через верхние отверстия, снабженные воздухонепроницаемы-

Поезд-гусеница

В США пущен в экс-плоатацию новый оригинальный тип скоростного поезда удобообтекаемой формы. Внешне поезд напоминает собой гусеницу. Приводится он в движение бензиновым мотором, мощностью в 700 л. с. Вес обычного паровоза с тремя стандартными пульмановскими вагонами, вмещающими 108 человек, равняется 700 т. Вес же нового поезда, в составе которого находится один почтово-багажный и дра пассажирских вагона, вмещающих 116 человек, составляет всего лишь 85 т. Подобное облегчение веса—результат широкого применения алюминиевых сплавов, обладающих прочностью стали и одной третью ее веса. Скорость нового поезда достигает 160 км в час.

ми крышками; опорожнение происходит через дно резервуаров действием сжатого воздуха, выдувающего пылевидный груз из цистерны. Действием сжатого воздуха под давлением 2,5 ат цистерна очищается в течение 50 сек.

Самолет с вращающимися крыльями

Немецкий изобретатель инженер Рарбах строит новый тип самолета с вращающимися крыльями в виде гребных колес. С каждой стороны самолет имеет одно трехлопастное гребное колесо, которое приводится в действие мотором мощностью в 240 л. с. и вращается вокруг своей оси со скоростью 420 оборотов в минуту. Такому самолету можно будет сообщать передний и задний ход, он может неподвижно парить в воздухе, подниматься без ^йзбегБ, Vi опускаться ло прямой линии.

Автомобиль-амфибия

В США получает широкое распространение трехколесный автомобиль, приспособленный для передвижения как по земле, так и по воде. Корпус автомобиля имеет форму лодки. С задней части корпуса укреплен мотор с пропеллером, толкающий автомобиль по воде. Во время плавания оба задних колеса подтягиваются вверх над водой.

Тягач для транспортировки автомобилей

Завод Форда выпускает специальные тягачи с прицепными вагонами оригинальной удобообтекаемой формы. Вагоны эти предназначены специально для перевозки легковых автомобилей. Длина вагона 12 м, высота — 3,6 м. Его задняя' часть покоится на двухосной тележке, а передняя часть опирается на платформу тягача. В каждом вагоне, имеющем сзади откидную дзерь, свободно помещаются 3 автомобиля. Тягач развивает скорость от 65 до 75 км в час.

А сбесто-цементн ые трубы

За последнее время в Англии получают все более широкое применение водопроводные трубы из асбе-сто-цемента вместо чугуна, употреблявшегося до сих пор. Испытания асбесто-це-ментных труб hi прочность дали прекрасные результаты. Прочность, легкость, дешевизна асбесто-цементных труб делают их более пригодными для прокладки водопроводных магистралей, чем чугунные трубы.