Техника - молодёжи 1934-06, страница 39

Техника - молодёжи 1934-06, страница 39

науки и техники

Щит для проходки тоннеля метро

Московский завод «Серп и молот» изготовил для строительства метрополитена специальный щит, с помощью которого можно успешно вести прокладку тоннелей в почве, изобилующей плывунами, мелкой глиной и т. п. Щит представляет собой огромный металлический цилиндр. Он играет роль подвижной крепи и движется в голове тоннеля при помощи Г8Йравгяческих домкратов. Таким образом он предохраняет тоннель от обвалов, под его защитой ведутся крепление забоя, разборка породы и т. п.

Научно- исследовательский институт резиновой промышленности работает над изготовлением различных видов шин-сверхбаллонов. Сверхбаллон— это сравнительно слабо надутая и весьмаширокая шина.Машина, .обутая" в сверхбаллоны, с легкостью проходит по гря: зи, пескам, там где машина на обычных шинах пройти не может. Отличное качество советских сверхбаллоновдля легковых автомобилей показал Кара-Кумский пробег.

Сейчасзаканчиваютсяопы-ты по конструированию сверхбаллонов для грузовых машин и проектируются сверхбаллоны для тракторов СТЗ и ХТЗ. Скорость трак

тора на сверхбаллонах возрастает на 25 проц., причем примерно на столько же экономится горючее. При помощи специальной 5-тонной прицепки сконструированной НАТИ, трактор на сверхбаллонах можно превратить в тягач.

Трактор на сверхбаллонах

Техника моле дежи № 6

Новые микроскопы

Ленинградский завод ВОМП выпустил микроскопы, дающие увеличение в 1 350 раз. Эти микроскопы им|ют_так называемое револьверное устройство, позволяющее менять положение четырех объективов, и подвижной столик, значительно облегчающий исследование препаратов. Испытания показали, что микроскопы ВОМП не уступают как по техническим качествам, так и по отделке лучшим заграничным микроскопам Цейса.

Электрофоны.

Заводы промкооперации Московской области приступили к выпуску так называемых электрофонов, т. е. патефонов, в которых звук передается мембраной непосредственно на конусный рупор, установленный в крышке электрофона. Механизм с пружиной заменен электромотором переменного тока, таким образом для пуска патефона достаточно воткнуть вилку в штепсель городской осветительной сети.

Быстроходный пресс-автомат

Коллектив Московского велозавода изготовил 25-тонный быстроходный пресс-автомат для штамповки мелких велосипедных деталей и стальной ленты. Выяснив невозможность заказать этот пресс за границей, завод был поставлен перед необходимостью сделать его собственными силами. Молодой инженер велозавода т. Матвеев с бригадой из нескольких человек сконструировал пресс и сдал его в эксплоатацию. Пресс работает бесперебойно и дает детали прекрасного качества. Сейчас велозавод заканчивает изготовление второго такого же пресса-автомата.

Электрофоны отличаются высокими акустическими качествами и простотой конструкции.