Техника - молодёжи 1934-06, страница 36

Техника - молодёжи 1934-06, страница 36

„В последнее время в наших механизированных шахтах начали применять ;-ленточный транспортер для доставки угля".

„В забое все операции механизированы кроме навалки. Загрузка угля на конвейер происходит вручную".

.Транспортер быстро передает уголь из забоя в штрек".

Весьма серьезный вопрос в горных работах — это шахтное освещение. Раньше шахты освещались небольшими переносными лампами, которые носили с собой горняки. Они давали тусклый свет и освещали очень небольшое пространство вокруг. Старая шахта была вечно погружена в мрачную давящую тьму. К тому же старые лампы приводили иногда к взрывам в шахтах, наполненных рудничным или так называемым гремучим газом. На современной шахте в местах вырубки угля (в забоях или лавах) для освещения пользуются усовершенствованными переносными лампами — аккумуляторными или бензиновыми. Они на много безопаснее и дают сравнительно яркий свет. Но и эти лампы считаются уже недостаточно пригодными. На целом ряде шахт Донбасса перешли на стационарное освещение специальными лампочками от электрической сети. Такое освещение дает значительное повышение производительности рабочих, делает труд горняка безопасным в шахтах с рудничным газом, уменьшает зольность в угле и т. п. В текущем году специальным распоряжением" Главуглй около 30 шахт в Донбассе переводятся полностью на подземное электрическое освещение.

Итак мы осмотрели с вами все основные подземные' прЬ-дессы добычи каменного угля. Электровоз доставляет вас i обратно на рудничный двор, затем вы поднимаетесь на поверхность.

Поверхность шахты выглядит совершенно различно в зависимости от того, происходит ли выдача угля скипом или клетью. Какая же разница между клетью и скипом? — I Клеть поднимает с собой на поверхность вагонетки, которые устанавливают в нее на рудничном дворе. Скип же — это металлический сосуд, в который на рудничном дворе насыпают уголь из вагонеток; сами же вагонетки на поверхность не выдаются.

При скиповом подъеме на поверхности имеется лишь разгрузочный бункер, куда опоражнивается скип. Из этого бункера транспортеры передают уголь на обогатительную фабрику или к большим погрузочным бункерам. Людей здесь нет. Все процессы полностью автоматизированы.

При клетьевом подъеме вагонетка, выходящая из клети, откатывается или самокатом или рабочим-откатчиком до опрокидывателя, где разгружается и снова возвращается в клеть.

Попадая на обогатительную фабрику, уголь прежде всего сортируется на несколько сортов или классов по крупности кусков. Обогащение уже рассортированного угля значительно удобнее, порода легче отделяется от разных примесей. Затем каждый сорт угля погружается отдельно в железнодорожные вагоны и направляется к соответствующему потребителю. ф

Сортировка теперь также полностью механизирована. Вместо ручной отборки породы, поглощавшей раньше огромное количество времени и рабочей силы, строятся специальные большие углеобогатительные фабрики.

Очистка угля от вредных примесей — золы, серы — производится здесь в больших чанах, наполненных водой. Так как удельный вес примесей больше удельного веса угля, то примеси осаживаются на дно, а уголь всплывает на поверх-